@triadecom

Как запустить несколько web приложений на одном VPS/VDS?

Добрый день! Хочу обратиться с вопросом, касаемо возможного способа запуска на одном VPS одновременно несколько web приложений с хранением небольшой базы данных впридачу. Но вот как реализовать это сразу? Используя, допустим, суб домены или просто различные директории используя один IP.
В данном случае, мне нужно, чтобы все было как-то так:
Наличие простой бд для не особо больших данных, думаю брать mySql
API Бот + Небольшой статичный сайт, и оба на фреймворке ktor
По сути, это основные моменты, которые мне нужны. Так как до этого гонял лишь только локалку, не имею малейшего представления, как это делать, и сколько потребуется ОЗУ на стабильную работу.
Ну а как дополнительный вопрос, то вообще хотел бы узнать, можно ли в теории с вышеперечисленным ещё один сайт/приложение , но на другом фреймворке держать одновременно?

Ну и если такое возможно, то насколько такое решение будет адекватным при правильном подборе характеристик vds-а?
Или же такие процессы было бы весьма логичней запускать по отдельности?

spoiler
Эту мысль я изначально считаю бредовой, но а что если API бот будет как-то вкручен в сайт, являясь какой-то его активной частью? Или все же это не до конца бред?
  • Вопрос задан
  • 904 просмотра
Решения вопроса 1
@nrgian
Это выглядит как различные веб-сервера. Разумеется, размещены изолировано.
Единственное: где-нибудь на входе происходит разделение, например, в nginx.
Настраивайте, чтобы nginx на основании имени домена (тег server в конфигурационном файле) отправлял запрос на обработку в разный upstream
Ну а получившее в обработку запрос приложение даже не подозревает, что получило его не от клиента напрямую, а через nginx.
Единственное отличие - если вам важен IP-адрес клиента, то его нужно прокинуть до upstream.
Если же вам IP-адрес клиента не важен - то работа нескольких приложений никак не отличается от работы их в одного.
P.S.:
Разумеется у приложений будут разные порты IP. Порты 80 (http) и 443 (https) будут обрабатываться исключительно nginx.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы