Человек хочет купить нашу программу, но просит изменить название и логотип. Что делать?

Мы - российская фирма, разработчик программы (мы продаем программу с 2004 года).

Один человек хочет у нас приобрести 30 программ (30 лицензий на 30 компьютеров) как дилер, чтобы затем продавать клиентам в Узбекистане. Объемы для нас довольно большие.

Предлагает сам перевести программу с русского на узбекский язык (с нашей стороны нужно ему предоставить интерфейс для перевода).

Но есть у него одно условие - немного настрораживает.

Ему нужно чтобы у нашей программы (он ее будет устанавливать своим клиентам) был не наш логотип, а логотип его фирмы (и название также). Нам такое условие по понятным причинам не совсем нравится.

Интересно, зачем ему это нужно? Чем это может быть для нас плохо если мы на это согласимся?

Если бы Вы были разработчиком программы, Вы бы согласились на такое?
  • Вопрос задан
  • 3682 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@HighElf
Я в таких случаях удваивал или утраивал цену, без доступа к исходному коду.
Но всегда было условие, что в описании продукта я являюсь автором и всегда обязательна ссылка на меня.

Рекомендую заключить договор где все эти моменты будут указаны, вплоть до сохранения авторства на ваш продукт у него в стране.
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
По сути он хочет не столько вашу программу а полные права на нее в других странах, а дальше смотрите сами, в каких странах он ее сможет продавать, также сможет продавать временное право на использование уже его товарного знака и его программы другим компаниям, зарегистрировать на международном уровне свою (вашу) прогу и торговый знак, зависти ее в Россию под своим брендом, в итоге нюансов дофига, но если ваша программа того стоит и у него найдутся деньги на международный товарный знак и патент, вам повезет если он вашему продукту Россию оставит. Я описываю худшее, в лучшем случае он дальше Узбекистана не дернется но в это я слабо верю. Вам нужен юрист международнародник по таким вопросам.
Ответ написан
Комментировать
svd71
@svd71
Есть пример из жизни: Microsoft купила QDOS и сделала из него сначала PC-DOS для IBM, а потом и MS-DOS. Но там дело было с исходными кодами.

Могу только предположить, что ваш партнер хочет замкнуть рынок Узбекистана для вашей программы на себя. При грамотном договоре и хорошей оплате - почему бы и нет?
Ответ написан
Комментировать
@mrUlugbek
Это называется бизнес по узбекский
Ответ написан
Комментировать
@severodvinsk1987 Автор вопроса
А нет опасности, что в итоге украдут у нас программу?

Может ли так получиться, что потом к нам предъявят претензии что авторство их?
Ответ написан
@severodvinsk1987 Автор вопроса
Ввести программу в Россию под другим товарным знаком он, конечно, сможет. Но вот только баги в ней исправлять, вносить доработки и т. д. без исходного кода все равно не сможет.

Исключительные права конкретно на Узбекистан предоставлять я ему тоже не хочу. Вдруг клиент из Узбекистана найдет в Интернете мою программу и захочет купить - я что - теперь должен у всех спрашивать, что он не из Узбекистана (а вдруг забуду спросить)?

Но все же мне это все все равно не нравится.
Ответ написан
@severodvinsk1987 Автор вопроса
Судя по номеру телефона (входящий вызов) - номер начинается с 8-495 - этот человек из Москвы, но почему-то хочет продавать в Узбекистане.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы