@baddev

Является ли flutter «угрозой» нативной разработке?

Делаю первые шаги в изучении разработки под андроид и хотел бы узнать мнение профессионалов на счет flutter, а если точнее его перспектив вытеснить нативную разработку под андроид? Могут ли подобные решения служить полноценной заменой нативной разработке или все-таки имеются какие-то ограничения?

И пользуясь случаем вопрос тем, кто "щупал" флаттер - при работе с флаттер помогают ли знания android sdk или это совсем разные истории и для изучения флаттер не обязательно уметь в андроид?

Интересуюсь, потому что наконец нащупал интересное для себя направление(разработка под андроид), но не хотелось бы потратить условно говоря год или больше на изучение того, что с большой вероятностью не пригодится в будущем. Поделитесь пожалуйста информацией/мнением на этот счет, большое спасибо)
  • Вопрос задан
  • 1674 просмотра
Решения вопроса 1
ookami_kb
@ookami_kb
Flutter возможно вытеснит разработку под Андроид – но только при условии, что правдой окажутся слухи о том, что Google переведет всех на OS Fuchsia, где официальный фреймворк – это Flutter. Но даже в этом случае никуда не исчезнет огромный пласт существующих приложений, написанных под Андроид, так что скорее всего будет существовать какая-то возможность портировать существующие Андроид приложения.

Пока что Flutter выглядит как хорошая возможность писать кроссплатформенные приложения, не уступающие по скорости нативным, но как и с любым другим кроссплатформенным фреймворком, надо хотя бы в общих чертах представлять, как работает Android и iOS (а лучше все-таки иметь хоть небольшой опыт написания нативных приложений по эти платформы).

Поэтому я бы не рекомендовал начинать погружение в мобильную разработку с флаттера, лучше начать с нативной разработки – за год невозможно будет погрузиться в такие специфичные детали андроида, которые бы потом не пригодились для разработки мобильных приложений на других языках/фреймворках – по большей части, это будут базовые знания, без проблем переносимые в будущем на другие платформы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы