Изучение C++. Как сдвинуться с мертвой точки?

Прочитал "Философия С++" Эккеля. Вроде бы теоретический запас есть, но когда что-то пытаюсь написать - тупик на чем-то вроде бы элементарном. Начал изучать алгоритмы, например, задача была написать сортировку слиянием: в книге все расписано, на псевдокоде сам алгоритм и + принцип работы функции, которая должна объединять массивы. Понятно написано, но часа 3-4 я на это потратил и в итоге ничего.
Т.е. сложно понять что и когда применять надо. Везде советы - придумать задачу и решать ее. Долго думал, но вот такого всеобъемлюющего для себя не придумал. Может здесь кто-то помочь с этим? И что еще стоит знать, что бы лучше разбираться во всем этом? В будущем интересует работать с сетями (не изучал пока, правда), файлами и БД; где требуется скорость, высокая производительность.
  • Вопрос задан
  • 4169 просмотров
Решения вопроса 2
@rowdyro
Начинайте с игр, там и файлы есть и сеть и алгоритмы, может с графикой поработаете.

Например крестики-нолики/морской бой/шашки/сапер.

Игры делают кодинг можно сказать более визуализированным и интересным. ИМХО, конечно.
Ответ написан
Комментировать
bogolt
@bogolt
Не переживайте. Переход от теории к практике это всегда непросто. Для написания первой программы, как бы внимательно вы не изучали теорию, вам придется много раз обращаться к справочникам или к гуглу. Этот этап нужно просто пройти. Ничего, что написание первого кода занимает,как вам может казаться бесконечность. Главное двигаться вперед, и понимать ( хотя бы ключевые моменты ) того что вы делаете.

Кроме того можно попробовать начать с модификации примеров рабочего кода. Берите код из туториалов по интересным вам темам ( по тому же сетевому программированию огромное количество примеров как клиентов так и серверов ).

Тут уже написали про ваш пример - расскажите с чем проблема в вашем коде? Быть может стоит его разбить на несколько частей, и убедится что каждая из них работает как задумывалось.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsarevfs
@tsarevfs Куратор тега C++
C++ developer
Ну а что получилось со слиянием за 3 часа? Покажите код.
Ответ написан
FessAectan
@FessAectan
Люблю MikroTik, nix, asterisk и VoIP в целом
В книге Харви и Пола Дейтлов "Как программировать на С++" есть замечательные задания в конце каждой главы, можете взять их для практики.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы