Madeas
@Madeas
UI / UX Designer, Frontend Developer

Стоит ли отключить Disqus?

Добрый день!

Вопрос в заголовке.
Сейчас все чаще встречаю информацию о том, что люди начинают отказываться от использования комментариев дискуса, в пользу стандартных WP-комментариев. (комментарии добавлены плагином) У меня на сайтах, в принципе, проблем с ним не возникало, страницы грузятся довольно быстро (конечно дольше чем без него, но не сильно), подгружаются при скролле до комментариев без проблем.

В чем причина массового негатива и стоит ли отключить их у себя? В целом, не принципиально, какие использовать комментарии. Наверное, даже будет гемора меньше, но хочется услышать ваши мнения. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 121 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
По своему опыту могу сказать, что дискус раньше выигрывал тем, что не было хороших бесплатных плагинов для стандартных ВП комментариев. А платные стоили слишком дорого для мелких сайтов. Поэтому нужно было, либо самому их долго допиливать, либо использовать дискус. Сейчас появились.

Главный минус дискуса в том, что он не хранит комментарии на сайте, а значит они не индексируют поисковиками. Еще лично мне дико не нравилось то, что у него внешняя панель управления, неудобно управлять каментами. Но для кого-то это наоборот плюс.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы