@super_beginer

Какую базу данных выбрать для мобильного приложения и как правильно организовать загрузку картинок с сжатием?

Доброго времени суток всем. У меня стоит такая задача, создать мобильное приложение для загрузки объявлений аналог- olx в почти с тем же функционалом, один в один. Те будут платные объявления типо премиум срочно, на первую страницу итд. для небольшого микрорайона, там около 5000 человек. Будет создаваться как андроид так и ios, Хотел начать с firebase, но там боюсь будет много запросов, да и структуру вложенности он поддерживает очень плохо(вернее очень не выгодно так делать по тарифам). Учитывая что будут загружаться картинки а их там будет мне кажется не мало. У меня почти нет опыта в разработке мобильных приложений и бакенда под него. Сам я разрабатываю чисто на php (Делаю сайты). У меня в голове несколько вопросов стоит.

1) Какую базу данных выбрать и на каком языке выгоднее создать бакенд (php nodejs).
2) Как правильно создать авторизацию создать стандартную сесионную или по ключам как node или же лучше прикруть готовую от firebase?
3)Как правильно и быстро организовать загрузку картинок на сервер. А-то я написал мини демо на андроиде, так через мобилку мой скрипт пытался загрузить на сервак картинку размером 8 мб которая сделанная на моем телефоне без сжатия. Времени у меня при моем интернете на телефоне заняло почти 5 минут. А мен кажется никто столько ждать не будет.
4)Если буду использовать firebase auth какие минусы и подводные камни меня ожидают при реальном использовании клиентами. В принципе думаю этого достаточно так как приложение все равно не большое. Но для меня важные эти вопросы.
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kawabanga
@kawabanga
1) Какую базу данных выбрать и на каком языке выгоднее создать бакенд (php nodejs).

Любую, на которой вам будет быстрее и комфортнее работать.
Иначе говоря, спрашиваете у разработчика мобильного приложения, тот говорит что ему нужен GraphQL, по GraphQL заточен nodejs лучше, и вы будете как на рынке торговаться в пользу лучшего решения.

2) Как правильно создать авторизацию создать стандартную сесионную или по ключам как node или же лучше прикруть готовую от firebase?

через токены. если будет нормальный вебсайт еще, то точно не firebase, очень некомфортно. Сессий в API нет.

3)Как правильно и быстро организовать загрузку картинок на сервер. А-то я написал мини демо на андроиде, так через мобилку мой скрипт пытался загрузить на сервак картинку размером 8 мб которая сделанная на моем телефоне без сжатия. Времени у меня при моем интернете на телефоне заняло почти 5 минут. А мен кажется никто столько ждать не будет.

Сжимать на клиенте и отправлять сжатое изображение.

4)Если буду использовать firebase auth какие минусы и подводные камни меня ожидают при реальном использовании клиентами. В принципе думаю этого достаточно так как приложение все равно не большое. Но для меня важные эти вопросы.

У нас проблема была в синхронизации и написании методов на php бэке. если уже есть система авторизации на бэке, то нет смысла использовать firebase auth.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы