Rimush
@Rimush

Сильно ли влияет протокол https на положение сайта в поиске google и yandex?

Как влияет https на позицию сайта в поисковой выдаче и стоит ли переходить небольшому сайту который не хранит пользовательских данных на данный протокол?
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Решения вопроса 1
@Felix_vek
Это один из факторов влияния. Google об этом прямо сказал. Яндекс не подтвердил. Даже если в алгоритмах при ранжировании не используется, то влияет косвенно путем обозначения безопасных и не безопасных сайтов в поисковой выдачи. Поисковые системы сейчас над этим экспериментируют.

Как вы думаете на какую ссылку пользователи будут чаще кликать? Там где будет написано что безопасно или не безопасно? Что в свою очередь снизит CTR, а CTR из поисковой выдачи играет весомую роль при ранжировании.

Если вы перейдете на https не ждите, что ваш трафик и ваши позиции взлетят. Переход позволит сохранить их (трафик и позиции), так как конкуренты тоже осуществляют переход на данный протокол.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Все влияет на выдачу в поисковых запросах. Если вы будете использовать самоподписанный сертификат на сервере, это лучше чем голый http, но в выдаче окажется ниже, чем подписанный нормальным удостоверяющим центром.

На сколько это повлияет в итоге сложно сказать, возможно у вас на странице более релевантный контент, чем у конкурента с сертификатом.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сертификаты стали бесплатными так что влияет и все сайты должны на них перейти
Если вам сео не важно пофиг
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы