Как подключить жесткий диск, который ранее был вынут из системного блока и больше не подает признаков жизни?

Здравствуйте!

Возникла проблема, у моего друга был изначально жёсткий диск с файлами, там фотки, видео т.д.
У него старенький компьютер 2002-2005 и не хватало места на диске, а у меня был свободный диск, тоже от старого компьютера примерно 2003 года. Я ему разобрал всё, вставил этот диск, подключил, запустил и вылетает ошибка disk read error occurred. Ок, убрал, у него дома был ещё один диск, также от компьютера старого, я попробовал его тоже вставить - в итоге при загрузке вылетела ошибка.
В итоге я убрал все диски и оставил тот, который был, но он тоже не запускается. Даже ничего не пишет.

Вообще, сам компьютер запускается, но окошка загрузки Windows не появляется, в итоге он сам перезагружается.

Операционная система Windows XP.

Почему? И что нужно сделать? Можно ли это восстановить?
  • Вопрос задан
  • 3634 просмотра
Решения вопроса 2
@denis_vl
Программист. Админ. Да и от скуки - на все руки.
Была похожая проблема. Если оба диска IDE, на одном шлейфе, то когда по ошибке их выставляешь в одинаковый режим (оба мастера, или оба слейва), происходит "немного магии", и оба винта теряют данные. Восстановить можно только "руками". То есть я сам через WinHex находил потерянные разделы, находил в них нужные файлы, и восстанавливал их. Если конечно от них что то оставалось.
Ответ написан
jijidesign
@jijidesign
Проверьте IDE-шлейф. Попробуйте подключить жесткие диски к другой материнской плате.
Проверьте жесткие диски при помощи mhdd с лайвСД.
Жесткие диски определяются в биосе?
Есть вероятность, что сдох контроллер жестких дисков на мат. плате.
Фирмы производителя мат. платы и жестких дисков не могли бы Вы озвучить?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы