@Muriam

Объясните, что значит — сборка rpm-пакетов?

Компиляция и установка программы из исходников.

Пытаюсь установить программу из архива tar.gz через терминал. В ОС Linux ROSA.
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Решения вопроса 2
Это означает сборку всех скомпилированных файлов и других необходимых файлов в единый файл RPM-пакета для последующей установки в ОС .
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Формирование одного файла с расширением .rpm для установки из него программы через пакетный менеджер. RPM-пакеты предназначены для RedHat-based дистрибов, например для CentOS.

ROSA - форк мандривы, использует RPM.

Но:
Если раньше этого не делали никогда - лучше начать с поисков сторонних реп (понятно, что для росы их будет немного, но возможно пойдут мандривовские) или сторонних пакетов, собранных для мандривы. Если прям непременно хочется попробовать самой - нужно распаковать rpm и вытащить спеку - это здорово сэкономит время.
Что такое спека? Это "сценарий" работы пакетного менеджера. Он ведь при установке программы не только бинарники, либы и значки должен разложить. Он должен проверить наличие нужных каталогов (и создать их, если надо и права настроить!). Он должен в нужные места переписать нужные конфиги (и при этом не пристрелить юзерские, возможно тщательно настроенные!). Он должен проверить зависимости между пакетами и докачать нужные...
Создание RPM - процесс непростой, не быстрый и не нубский :) Хотя конечно попробовать никто не мешает. Тяжело в ученье...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы