@hatepls
Начинающий питонист

Заочное или очное(прикладная информатика)?

Доброе утро/день/вечер!

Мне 17 лет(учусь в 10 классе) и уже давно стоит вопрос высшего образования.
И у меня есть мечта- переехать за границу(США, Норвегия и т.д.)
Для достижения своей цели мне нужно получить образование(с высшим есть больше вероятность принятия заявок), но наличие хорошего портфолио ещё лучше ценится. Можно было бы и никуда не идти и просто работать после школы, но могут забрать армию(а если 'проверяться на болячки', то когда на это появятся деньги).
Есть вариант получить очное, но здесь я вижу для себя минусы:
сложно совмещать учёбу, самообразование(создавать свои проекты), подработку(фриланс(нужно будет оплачивать жильё)) и личную жизнь.
Но большой плюс это много полезной теории теории(часть которой, однако, может и не пригодится)
Плюсы заочки: Более свободный график, можно строить свой день куда проще, чем с очкой. При дисциплине можно совместить фриланс, самообразование, личную жизнь и получение диплома. + Больше времени заполнять портфолио своими работами и больше шанс работать за границей
Минусы: В будущем недостаток какой-то фундаментальной теории, могут не взять на работу за границу.

Не могли бы вы мне посоветовать, что мне делать, или написать ещё какие плюсы вы видите в очном или заочном для программиста.
Сейчас учусь и одновременно зарабатываю немного на фрилансе(Пишу парсеры на python, ботов и занимаюсь прочей работой с api)

Большое спасибо
  • Вопрос задан
  • 607 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
sim3x
@sim3x
Для достижения своей цели мне нужно получить образование
прекрасно.
Учите английский и основной язык общения целевой страны и езжайте туда учиться
Ответ написан
@freekirill
Пишу под Битрикс
Очное или заочное образование даже в самом лучшем Гос. Институте тебе даст основы, не кто не будет тебе рассказывать углубленно, т.к. есть установленый план по которому учат, если хочешь знать углубленно то нужно самому изучать. Лучше изучать на реальных задачах, как вариант пойти на заочку но после 1-2 курса института, когда начнутся спец. предметы, и устроиться в компанию ИТ Junior Developer и учиться на реальных работах . так же учить анг. язык, хотя бы на уровне Intermediate. после уже думать о переезде.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Я вам рекомендую получить образование в Европе (что сильно проще) или в США. Это решит все ваши проблемы одним сразу: и из России уедите, и образование в нормальной среде получите, и можно будет реально тратить время на учёбу, и работу гарантировано найдёте. В европейские институты довольно просто поступить на самом деле, можно и стипендию получать + это обычно ничего не стоит, т.е. образование бесплатно. Разумеется надо английский знать и сдать соответствующие тесты (в том числе и по-английскому). В некоторых странах бакалавриат только на родном языке, поэтому возможно придётся предварительно на языковые курсы съездить для поступающих (а вот это не бесплатно).

PS
Ну и я тут слышу мнение диванных аналитиков, о том, что программистов и так очень много и они не востребованы. Это конечно же в корне не верно, достаточно просто посмотреть на рынок, ну или с людьми поговорить из этих стран.

PPS
К слову, США и Норвегию сравнивать не стоит. Это очень разные страны и по организации общества, и по менталитету, и по оплате труда программистов, и по количеству вакансий. Если вы не поклонник социализма, то США сильно выигрывает по всем остальным пунктам.
Ответ написан
Комментировать
semennovikov123
@semennovikov123
Backend Developer
но могут забрать армию

Только ОЧНОЕ дает отсрочку от армии, заочное или вечернее вам не подойдёт. Да и к тому же на очном будет общение с однокурсниками, новые связи которые помогут возможно чего-то добиться))
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
В будущем недостаток какой-то фундаментальной теории

Бред. Главное отличие очки от заочки в том что на заочке всю информацию по предметам вы ищите сами. Фундаментальных знаний можно и самому набраться, читая соответствующую литературу. Другими словами самообразование. Все что от Вас требуется это закрывать 2 раза в год сессию и переходить на следующий курс. И так 4 года. Финальным квестом будет диплом (который рекомендую начинать писать хотя бы за год до сдачи). Всё! Поздравляю, вы окончили ВУЗ.

но могут забрать в армию(а если 'проверяться на болячки', то когда на это появятся деньги)


Только поступив на очное отделение, Вам предоставят отсрочку от службы. Поступив на заочку и при достижении 18 лет, военкомат начнет в отношении Вас призывные мероприятия.
Сам лично вижу здесь три варианта:
1) поступать на очку и вопрос с армией отложиться на 4-5 лет. (за это время найти у себя не призывные заболевания, получить соответствующие мед. документы и ждать медкомиссию в военкомате).
2) уже сейчас сходить и обследоваться на наличие не призывных заболеваний. Сделать это можно и в своей поликлинике у своего лечащего врача (терапевта). И при их наличии и 100% уверенности что Вас не призовут ждать медкомиссии в 18 лет.
3) сходить в 18 лет в армию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы