Легальная сторона работы на Odesk. Когда стоит начать ли о ней задумываться?

Стоит ли легализировать/легализируете ли вы работу на odesk или других фриланс биржах? Стоит ли думать о легализации такой работы студенту, который только начинает вникать в этот бизнес?
  • Вопрос задан
  • 3155 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Не схватят по той причине что нет соглашения с работодателем который предлагает подзаработать, в договоре подряда (если его хочет составить работодатель) можно упоминать что исполнитель как физ лицо не является налоговым агентом, а можно и не упоминать по умолчанию налог за вашу зп должен заплатить тот кто заказал работу. Наем фриланцера выгоден работодателю с той позиции что он сам уходит от сторонних издержек и налогов предолгая вам как физ лицо физ лицу заработать. Другое дело еси тебе специально хочет кто то подосрать и пойдет с заявой в налоговую мол этот чел бабло понимаешь рубит и не делится, но это еще надо доказать (если ты конечно явку с повинной не написал, под давлением улик) а для доказательства нужны факты, передача денежных средств, выписки поступлений на расчетный счет, от кого когда за что и сколько, если все это было бы просто то все кто барыжит сдачей квартир в наем и не делится сидели бы как Ходорковский. Итог не парься если начнутся повальные аресты фриланцеров, интернет сообщество об этом узнает первым.
P.S. В суде как правило выигрывает не тот на чьей стороне правда, а тот кто грамотно трактует законы в свою пользу, опираясь на задокументированные факты.
Ответ написан
Комментировать
makol
@makol
I believe in god, for the rest i pay in cash!
Что ты подразумеваешь под легализацией? Если открытие ИП или ООО то для каких целей? запатентовать свою уникальную разработку ты сможешь и как физ. лицо а вот товарный знак только как юр. лицо. Если же легализация тебе нужна для оплаты налогов за свою деятельность в сети, то на мой взгляд не имеет смысла, подать декорацию о доходах ты можешь и как физ. лицо а открыв юр лицо тебе еще и в бухгалтерию вникать придется, или вешать себе на шею бухгалтера. Так что вопрос только в том какие ты перед собой ставишь цели.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Студенту это просто глупо, он молод, вечно голодный и хочет женщин, приятная бюрократическая возьня для легализации все таки для дядек с толстыми кошельками, а не для нищих студентов.
Никто вас не схватит, как бы налоговая идет сверху в низ, сперва имеет всякие там газпромы и сотовых операторов, потом компании помельче типо ашана и мвидео, потом ещё мельче, когда нибудь дело дойдет и до физиков мелких(не ходорковские же мы), но я думаю я уже умру к тому времени, а у вас будет наверно глубокая счастливая старость.
Ответ написан
Комментировать
buttersmai
@buttersmai
Сам в феврале прошлого года начал вникать в этот бизнес. Там пока и своих заморочек без налоговой хватает(на начальном этапе). Я имею в виду odesk и elance. Когда начнете получать стабильные заказы, будет хороший профиль и много отзывов-тогда и стоит уже думать о легализации.

Так что думать(на мой взгляд) об этом стоит где-то через год-другой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы