Taxup
@Taxup

Зарядник с меньшим напряжением

Что будет если заряжать устройство не родным (сгорел), а другим зарядником, но у которого напряжение будет меньшее чем у родного, при одинаковой силе тока?
  • Вопрос задан
  • 35095 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
tormich
@tormich
программист и гик.
Завит насколько напряжение ниже, если аккумулятор рассчитан на 3.7В, то его полный заряд это 4.2-4.4В. Зарядка для такого аккумулятора в основном выдает около 7-9В. Опять же, зависит от производителя. Я думаю если напряжение зарядки будет на 30% больше, чем на заряженном аккумуляторе ничего страшного не случится. Если меньше возможен недозаряд в следствии — уменьшение автономности.
Ответ написан
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Зависит от устройства. Если там есть специальная схема заряда, то если напряжение будет меньше какого-то порога — заряд не пойдёт.
Силу тока вы имеете ввиду максимальную силу тока для зарядника? В этом случае если больше, то хуже не будет, устройство само устанавливает силу тока, так как она зависит от нагрузки.
Если же зарядник подключается напрямую к аккумулятору, то меньшее напряжение соответствует более длительному заряду и возможно неполному заряду.
На практике в некоторых случаях можно применять пониженное напряжение заряда, но это всё зависит от самого устройства. Да и сам зарядник может быть с подковыркой, например как блоки питания у ноутбуков.
Ответ написан
Комментировать
tormich
@tormich
программист и гик.
Дайте характеристики устройств. И модели.
Ответ написан
@refrasher
Ищите зарядите устройство с таким же напряжением, но возможно меньшим током.
Ответ написан
Комментировать
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Для такого устройства нет, нужно именно 9 вольт. Силу тока можно и 2А, я думаю.
Ответ написан
Taxup
@Taxup Автор вопроса
может, кто интернет-магазин с таким устройством подскажет? на dealextreme не нашел.
Ответ написан
tormich
@tormich
программист и гик.
Думаю на любом радиорынке можно купить устройство с подобными характеристиками. Если не нашли вот вам ссылка на ebay с доставкой в Казахстан около 7$. Конечно надо перепаять кабель.
Ответ написан
mambet
@mambet
Всё зависит от схемы, применённой в конкретном устройстве.
Мой старый ноут IBM, штатно использующий зарядку на 16 вольт, заряжался и от 12 вольт, и от 19. Причём длительно — и ничего не сгорело. Лишь бы сама зарядка могла амперы нужные выдержать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы