@Andrey_Smeet

Нужно ли закрывать от индексирования ссылки?

Здравствуйте! В каждой статье у меня есть блок "Научные исследования", куда прикрепляю ссылку на научные сайты, статьи и т.д.. Нужно ли этот блок скрывать для индексации? Обернуть его в noindex? А ссылкам добавить rel=nofollow? Чем вообще эти два аргумента различаются?
  • Вопрос задан
  • 151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
noindex - здесь ничего нет
nofollow - тут есть ссылка, но ты по ней не ходи

На самом деле, исходящая ссылка на авторитетные внешние сайты, возможно, сыграет скорее в плюс, а не в минус вашему сайту. Я на своём блоге исходящие ссылки не закрываю вообще, но и на отстойные сайты стараюсь не ссылаться.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ничего закрывать не надо
Ответ написан
Комментировать
Maksim_Kievskij
@Maksim_Kievskij
SEO специалист
Дмитрий прав.
Noindex - не индексировать,
Nofollow - не переходить.

Мнений много:
1) Любая внешняя ссылки с вашего сайта - потеря ссылочного веса. Соответственно все ссылки закрываем в nofollow.
2) Исходящие ссылки на сторонние тематические ресурсы - большой плюс для сайта. Если вы в тематике ссылаетесь на авторитетные сайты, и ваш конкрурент с большим трастом тоже ссылается на подобные сайты, ПС делает вывод что вы в одной тарелке и добавляет вам тратовости.

Я бы постулил так:
Ссылки ставил, но закрывал их Nofollow, так как Google все равно перейдет по ним, и поймет на кого вы ссылаетесь, но при этом вес вы терять не будете.
Мы провели много аудитов разных сайтов, при этом всем советуем закрывать или удалять ненужные ссылки. И это шло лишь на пользу. Тематические внешние ссылки идут в плюс, но главное что бы человек понимал, какие из них тематические.

Итог
В любом случае контент на вашем сайте - основной показатель трафика. А хорошую статью без ссылок сделать не получится, главное что бы они были в тему и лучше на авторитетных ребят. Статейка есть - seoguide, прочтите 5-й пункт.
Обратные ссылки и авторитетность получится получить за счет толковых статей со ссылками, закрывать их или нет - уже решайте сами.
Ответ написан
Комментировать
@MarkoPolo22
Признаюсь, в этой сфере у меня недостаточно знаний, чтобы поделиться компетентным мнением. Но есть бесценный опыт работы со специалистами, которые смогут помочь и Вам разобраться в этой трудной теме. Они занимались google раскруткой сайта нашего интернет-магазина, и им удалось вывести его в топ 10. Находясь на связи 24/7, они и сейчас ежемесячно проводят фокус-группы по анализу динамики роста позиций сайта и вносят корректировки в план работ по поисковому продвижению. Так что, если у Вас остались вопросы, служба поддержки компании https://elit-web.ru/seo легко на них ответит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы