t-alexashka
@t-alexashka
Сразу пишу legacy код

Как увеличить время жизни SIP сессии?

Привет друзья!

На сайте установлен zoiper webphone. при первом открытии страницы идет долгая (15-30сек) регистрация аккаунта на сервере телефонии. При следующих обновлениях одна проходит за 1-2 секунды. т.е. сессия в этот момент живая. Если через какое-то время перезагрузить страницу, то регистрация снова длится 15-30 секунд).

я так понял это настройки жизни sip-сессии.

1. подскажите где в конфиге астериска поменять этот параметр, чтобы увеличить время жизни сессии до 10-15 минут (чтобы последующие регистрации sip-юзера быстро проходили).
2. поправьте меня если я не в ту сторону воюю.
  • Вопрос задан
  • 634 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@CHolfield
сессия SIP открывается из клиент-серверной сессии браузера, соответственно срок жизни ее ограничен какой-то кукой и от астериска не зависит, просто контекст теряется при обновлении страницы и все.
Ответ написан
Комментировать
skystart
@skystart
linux, сетевые сервисы
Мысли вслух...
Тоже думаю, что время жизни SIP-сессии здесь не при чем.
Оно, время жизни - это время от регистрации до регистрации.
Основная задача регистрации - прием входящих вызовов/ сообщений клиентами, находящимися за NAT. Если нет таковых, то и вводить регистрацию на Asterisk - сервере необходимости нет.
Здесь же речь идет скорее о медленной авторизации, и увеличение или уменьшение времени жизни сессии ее никак не ускорит.
Не могу ничего сказать по Zoiper-у - не пробовал, но есть еще вариант, что где-то на маршрутизаторах протухает соединение, и в этом случае может помочь connection keep-alive на клиенте и qualify=yes и qualifyfreq=XX на сервере.
Ну и на всякий случай про регистрации...
maxexpiry=ХХ
minexpiry=ХХ
defaultexpiry=ХХ (сек)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы