@necros2k7

Как установить Win10 x64 на массив AMD bottom RAID (встроенный AMD RAID)?

Делал по инструкции в сети - подсовывал 3 последних драйвера - 1,2 , 3 - установщик все равно не видит массив куда ставить. Массив создан - RAID1 из 2х 240Гб SSD. Если ставили укажите пожалуйста последовательность и версии драйверов
  • Вопрос задан
  • 5151 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ArtykAndrew
Столкнулся с такой же проблемой - пытался установить Windows 10 Pro на массив AMD RAID1 на материнской плате Asus PRIME B450M-K.
Даже после подсовывания драйверов установщик Windows не видел массив.
Долго экспериментировал и только с помощью очень костыльного метода мне это удалось.
Скачал драйвера для AMD RAID - там три папки
rcbottom
rccfg
rcraid
Во всех инструкциях написано что сначала надо установить драйвер
1. из папки rcbottom - AMD-RAID Bottom Device (rcbottom.inf)
потом
2. из папки rcraid - AMD-RAID Controller (rcraid.inf)
и массив будет виден, но в некоторых случаях ещё надо установить драйвер
3. из папки rccfg - AMD-RAID Config Device (rccfg.inf).
Короче, у меня это всё не работало, хотя я по советам обновил и BIOS на материнской плате на последнюю версию и использовал разные версии драйверов.
Тогда я загрузился с флешки WinPE 10-8 Sergei Strelec (x86/x64/Native x86) 2019.12.28 Русская версия
https://sergeistrelec.ru/winpe_10_8/181-winpe-10-8...
Она тоже массив не увидела - в ней нет драйверов для AMD RAID.
Но в этой сборке очень легко добавить нужные драйвера - вот через этот способ
Установка драйверов
Этот способ предназначен для установки драйверов контроллеров, если в WinPE отсутсвует необходимый, WLAN драйверов, сетевых и.т.д.
Примечание: Этот способ не предназначен для установки объемных драйверов, видео и т.д...
Драйвера должны быть в распакованном виде, т.е драйвер *.sys, каталог безопастности *.cat, и *.inf файл
Для того чтобы Ваши драйверы установились при загрузке WinPE10 - поместите их на вашу загрузочную флешку в папки SSTR/USER/MY_DRIVERS_x64 или SSTR/USER/MY_DRIVERS_x86. Они будут установлены автоматически.
Допускаются подпапки.
Я взял и все файлы из папок rcbottom, rccfg и rcraid положил в папку SSTR/USER/MY_DRIVERS_x64
После этого я загрузился с этой флешки и увидел что оказывается у меня на самом деле в устройствах два AMD-RAID Bottom Device и два AMD-RAID Controller. Возможно надо было два раза сделать процедуру 1 шага установки драйверов и два раза 2 шага.
Но я не стал уже это проверять и установил Windows 10 Pro прямо из флешки WinPE 10-8 Sergei Strelec, все программы для этого имеются в этой сборке, драйвера тоже установились видимо с этой флешки автоматом.
Возможно мой опыт кому нибудь да пригодится.
А вот криворуким программистам из AMD я бы физиономию попортил - отвёл бы душу за своё убитое время потраченное на сражение с их творением.
Ответ написан
Комментировать
@Hotabu4
Решил проблему.
Зашел на официальный сайт ASUS, по модели материнской платы нашел все драйвера, скачал SATA raid драйвер.
Скачал, розархивировал, закинул на флешку вместе с виндой, при установке выбрал нужный драйвер из папки с ранне скачаными драйверами. Готово, винда увидела все диски raid1
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы