@tottl

Маршрутизация в OpenVPN между локальными сетями (Win)

Доброго времени суток уважаемые друзья, требуется помощь в маршрутизации между локальными сетями, с помощью OpenVPN.

Имеются 3 сети:
1. 10.6.*.*
2. 10.10*.*.*
3. 172.*.*.*

В сети 10.6.*.* стоит медиа сервер, доступ к нему имеют все сети по собственным оптическим каналам, в данный момент времени между 10.6.*.* и 172.*.*.* оптический канал частично вышел из строя, и доступ к серверу затруднен.

Для решения проблемы было принято решение, запустить сервер OpenVPN, который будет находится в сети 10.10*.*.*, оптический канал которой с 10.6.*.* работает в штатном режиме.

Возник вопрос, как клиентам с 172.*.*.* попасть через сервер OpenVPN 10.10*.*.*, на медиа сервер 10.6.*.*?
После первоначальной настройки, клиенты с 172.*.*.* получают от сервера OpenVPN 10.10*.*.*, ip-адреса вида 10.8.*.*.
  • Вопрос задан
  • 2752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
если на сервере OpenVPN 3 интерфейса, по одному с каждой сети?
Ответ написан
Комментировать
@tottl Опишите пожалуйста топологию аппаратную, вашей сети
Ответ написан
Комментировать
@tottl Автор вопроса
На сервере OpenVPN только 10.10*.*.*, который имеет выход в два остальных, по отдельным оптическим каналам.
Ответ написан
@tottl Автор вопроса
Этого я вам написать не могу, так как сам лично не знаком с нею, знаю точно что, сеть разбита на сегменты s*, то есть 10.6.s*.*, количество сегментов я думаю вам не важно знать, и каждый сегмент подключен естественно в главной серверной, а уже в самой серверной (главной), оптический канал с другими сетями.

OpenVPN это единственный вариант который мы видим на данный момент времени, так как необходим физический доступ до медиа сервера, временным решением сейчас является ccproxy, для просмотра контента на сервере.
Ответ написан
Комментировать
Попробуйте прописать на одном клиенте (в качестве проверки) в cmd от имени администратора route add 10.6.0.0 mask (маска сети) 10.10.*.* (адрес шлюза в этой сети,какой он у вас там, 10.10.0.1 или какой, думаю разберетесь). Единственное что я понять не могу, зачем тут OpenVPN. Ну да ладно, попробуйте
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы