SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)

Одинаковое имя пользователя на одном почтовом домене?

Мне периодически приходит чужая почта. Рассылки всякие. Даже выписки по банковскому счёту (в ЦБ РФ писал, но там меня послали). От однофамильца. Возможно, человек с ошибкой указывает свой адрес -- думал я. Моя почта через дефис, а у него с точкой между именем и фамилией, но он ошибается и тоже пишет дефис. Я пытался писать на адрес с точкой, но письма приходили мне. В Яндексе пояснили, что для их сервера точка и дефис одно и то же, то есть нет разницы. Это одна и та же почта. Соответственно ошибка не в этом.

На днях получил очередное письмо. Но от живого человека. В адресате было указано две почты, одна из них была моя, вторая -- другая, рабочая, чужая. На рабочую никто не ответил, поэтому я позвонил отправителю по номеру сотового телефона (были внизу контактные данные) и узнал телефон моего однофамильца.

Я уже торжествовал, мол, наконец-то несчастный перестанет косячить и выкладывать свою личную жизнь. Фейл. Человек на другом конце трубки после моей истории очень смеялся, но нет, во-первых, это не он мне почту шлёт, а во-вторых, у него тот же самый адрес электронной почты... WTF?! Он мне рассказал, что очень удивился, когда вчера получил сам от себя письмо с расспросами о банках и прочем.

1. Да, у нас одинаковая почта.
2. У обоих она уже лет 15.
3. Мы не получаем письма друг друга.

Что это было и о чём мне писать в Яндекс? Меня напрягает такая "приватность", поэтому я хочу чтобы с этим что-то сделали. И есть подозрение, что это какой-то совсем фейловый баг, который не уникален и конкретно так вытирает ноги о тайну личной переписки. А человек, который "по ошибке" указывает мой адрес, не ошибается, а где-то на сервере у Яндекса косяк.

P. S. Мои версии:
1. У человека не дефис, а тире в почте (но так, вроде, нельзя).
2. У человека не дефис, а минус в почте (но так, вроде, тоже нельзя).
3. В зависимости от раскладки клавиатуры используется разный символ юникода (к примеру, русский минус/дефис отличается от английского по коду).
4. Больше версий нет...
  • Вопрос задан
  • 1918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Tomasina
@Tomasina
Инженер-разработчик
Ты проверял, оютправляя письма с почты на яндексе?
Отправь все те же варианты с гугловского аккаунта, а при возможности и с иных адресов. Результат может быть иной.

Кстати, этот материал - готовая статья на Хабр. Там и аудитория на порядок больше, и охват компетенций шире. И уж яндекс там точно отреагирует.
Ответ написан
Комментировать
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
Откройте технический заголовок писем (заголовки e-mail стандарта RFC-822). Найдите реальный адрес получателя. Настройте фильтр с пересылкой чужих писем.
Ответ написан
@antimodern
Нужно понимать, что имейл - это вообще решето. Никогда нельзя пользоваться имейлом для чего-то важдного. НИКОГДА.

Я сделал имейл на своем домене у Яндекса. Через некоторое время я сменил все DNS записи и перешел к другому провайдеру. Ниодной записи связанной с Яндексом у меня нету. Но письма все еще прекрасно приходят в Яндекс! Убога сама технология имейла. Я уж молчу какой ад самому поднять почтовый сервер.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
В Яндексе пояснили, что для их сервера точка и дефис одно и то же

на заре Гмейла проспорил пиво, утверждая, что точка в адресе до собаки не может игнорироваться,
я-то был умный, админ, и RFC читал, ага
гмда

но чудесОв нет, умные люди на то и умны, (хотя номера бывают и поинтереснее).

Вам нужно просто изложить Яндексу факты, сделав несколько экспериментов, лучше скриптами:

1) отправить 5-10 писем на ваш адрес с дефисом
2) на ваш - дефис заменить точкой
3) пройтись по алиасам доменов и т.д.

то есть нужно найти закономерность, ну и затем просить помощи визави по заголовкам и т.д.
Ответ написан
@yayashitoya
На логинах с дефисом, точкой, подчеркивание - такой проблемы не замечал за лет 20 существования ящиков.

А вот на своем домене - да, постоянно шлют левую почту, ошибшись буквой после @. Там вероятность выше, ведь все, что до @ мне приходит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы