В чем смысл bootstrap'a и его аналогов?

В чем смысл bootstrap'a и его аналогов, какая от них польза для студии и не только, почему они так любят CSS framewor'и ?

Из того что я знаю:
- Сетка, она действительно ускоряет верстку, но как там применять бэм, и организовать структуру проекта я так и не понял;
- Готовые компоненты (типа слайдера, выпадающего меню и прочего..) они тоже я так полагаю тоже как то ускоряют процесс разработки;
- Reboot, я так понял это как normalize, приводит стандартные стили элементов в одинаковый вид для всех браузеров;

Какие у него еще плюсы ?
  • Вопрос задан
  • 1705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега CSS
Front-end разработчик
Я если и использую bootstrap (что бывает очень редко), то создаю свой каркас в html, и уже через стили импорчу нужные bootstrap'овские классы
.catalog-item {
    @include make-col(2);
}

т.к. мне лично не нравится засорять html множеством классов. Стили поменять чаще легче, чем разметку. В теории, можно научить сборщик не собирать классы bootstrap, которые не использовались в основных стилях.
Ответ написан
Stalker_RED
@Stalker_RED
но как там применять бэм

Никак. К тому времени когда яндекс придумал свой БЭМ, бутстрап уже был вполне сформировавшимся продуктом.

Основных плюсов три:
  1. довольно вменяемая адаптивная сетка
  2. офигенное ускорение за счет тупого копирования готовых компонентов
  3. легко найти человека, который умеет в бутстрап

Конечно, эти плюсы важны не всем. Кому-то важен БЭМ, а кому-то сетка бутстрапа кажется плохой.
Ответ написан
@procode
Разработчик
Стандартизация, ускорение разработки

В основном - скорость разработки конечно же
Ответ написан
Exomode
@Exomode
Архитектор ПО
Наверное, потому, что проще подключить модуль готового кода в несколько тысяч строчек кода и использовать его потом в своем проекте повторно, чем писать несколько тысяч строчек того же кода с нуля. Это в продакшне фактически экономит минимум одну неделю времени на более-менее серьезном проекте.
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
как вы со своим бэм *непечатное слово*... кроме того что он и так универсальный и стал по сути дефакто в плане оформления, при умении работать с SASS он позволяет очень быстро все кастомизировать.
Ответ написан
@RussianEarth
Потому что есть любители из танков производить пистолеты Макарова - это одна из причин наличия библиотек на любой вкус. Дело в незнании заказчиком области или в низких требованиях.
Ответ написан
SkiperX
@SkiperX Куратор тега CSS
для программиста это готовые компоненты, которые можно использовать когда верстки нет.
она знакомятся с бутстрапом (или аналогом) с hello world - ов на своих языках.
Ну и привыкают к нему.
Так не надо разбираться в говнокоде, потому что html готовый и документированный.

ничего не ломается и работает с любым контентом, в общем это не плакат, а шаблон

бутстрап конечно для верстальщика г, потому что там smacss, а все что нужно знать об этой методологии, это то что её создатель посоветовал использовать бем.

ну и есть фреимворки на бем, их можно использовать

да и, когда говорят бутстрап, часто имеют в виду сетку и дальше не лезут. хотя сетка это отдельная сущность, просто в бутстрапе она удобная и популярная.

Имхо, на первое время с фреимворками нужно дружить, чтоб понять как должна себя вести верстка хотя бы. Да и во всех вакансиях это требуют.
Де факто это стандарт, а производства без них не бывает, иначе это что то любительское. Просто принять)
Ответ написан
dom1n1k
@dom1n1k
Главное (и почти единственное) преимущество лежит в области экономики, а не технологий.
Так или иначе с бутстрапом знакомы все разработчики - для менеджмента это дает взаимозаменяемость людей.
Ответ написан
xPomaHx
@xPomaHx
1vs9
Смысл bootstrap'a в том чтобы появился flex, свою функцию он выполнил теперь больше не нужен.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
29 нояб. 2020, в 23:56
20000 руб./за проект
29 нояб. 2020, в 22:37
500 руб./за проект
29 нояб. 2020, в 20:54
3000 руб./за проект