@Nichtiak

Как создать RAID 1 с существующего физического диска разделённого на 2 логических?

Есть диск 1 поделённый на 2 логических диска. И есть диск 2 чистый. Ранее оба диска работали в зеркале. В результате чистки от пыли, весь рейд развалился, и никакой информации о рейде не знаю, не я его настраивал. Есть образ диска 1. Сейчас уже делаю рейд программно через управление дисками. Но через утилиту "ctrl-i" вроде говорят надёжнее, но потеряются все данные с обоих дисков. Можно ли настроить зеркало через биос, а потом запустив комп с флешки с LiveCD, накатить образ hdd на созданный рейд 1???

И сейчас уже сделал рейд программно (через управление дисками), инфа копируется c Диска 0 на Диск 1. При таких обстоятельствах если отсоеденить один из дисков то винда запустится с любого диска? Проверять не хочется, дабы не поломать зеркалирование, во второй раз, но значть хотелось бы.))5c72957f6c191847046806.jpeg
  • Вопрос задан
  • 871 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
@rPman
Конкретно в вашем случае вы забыли сделать миррор системного Boot раздела, я могу догадываться что этот раздел - ваш первый 300мб или второй 99мб на диске 0. из-за этого, если у вас умрет диск 0 то система не загрузится (но восстановить этот раздел легко, скопировав его с установленной системы той же версии).

Исключение, если у вас windows xp или windows server 2003, только они умеют загружаться с того же диска, на котором установлены (т.е. может работать с 1 разделом), но у вас скорее всего win8 или win10.

raid1 работает так что вне зависимости от того, какой из дисков у вас остался рабочим, загрузка пройдет в штатном режиме но рейд будет в неконсистентном состоянии и потребует установку нового диска, на котором необходимо делать ту же конфигурацию, там даже мастер есть соответствующий правда я им ни разу не пользовался.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы