engelson
@engelson
IT-пенсионер

Что могло случиться с клавиатурой нетбука после обновления Xubuntu до 18.04?

Нетбук MSI WInd U90. Обновил дистрибутив с 16 LTS на 18 версию. И начались странности ввода. Для начала у меня в Иксах не принимало пароль (4 цифры), я хотел было уже лесть в рекавери и сбрасывать, но обратил внимание, что светится светодиод NumLock. Выключил режим (при помощи Fn-кнопки) и, о чудо - меня пустило. В BIOS нет пункта про статус NumLock при включении и раньше (и при других ОС тоже) он всегда был выключен по умолчанию. После перезагрузки он снова включен. Не смог найти конфиг с его статусом при старте.
Но это так, досадная мелочь, а вот что уже посерьёзней. В терминале (не в эмуляторе, а в F1...F6) я не могу залогиниться вовсе. Оно не даёт вводить пароль. Гугление на эту тему не дало желанного результата, так как везде просто терпеливо объясняют, что пароль при вводе не виден. Но тут другое дело. Выглядит так:
mycomp login: mark (Enter)
Password:
_


То есть, после ввода логина, курсор прыгает через строку Password: и, конечно же, пароля не принимает, а нервно повторяет сама пару раз запрос логина, очищает экран и вновь показывает строку приглашения.

Никогда раньше с таким не сталкивался. Другой вопрос, что я никогда и не апгрейдил дистрибутивы (Debian, *Ubuntu), а просто переустанавливал, сохраняя пользовательские файлы и важные конфиги (их не так много мне надо)

Стоит ли грузиться в рекавери и сбрасывать пароль (в Иксах всё прекрасно работает, если не считать недоразумения в начале с NumLock)?

Что могло случиться с терминалом (дребезг клавиатуры маловероятен)?

Буду очень благодарен за советы.
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Решения вопроса 1
engelson
@engelson Автор вопроса
IT-пенсионер
Сам спросил, сам отвечу. Всё оказалось до смешного просто. Гугление проблемы давало результаты противоположные ожидаемым. Основной проблемой людей было желание иметь Numlock включённым при запуске. А так, как чаще всего люди пользовались иксами, советовали установить утилиту numlockx, в которой и прописать одной строкой положение On.

Отчаявшись найти рецепт счастья, я решил установить эту утилиту и прописать в ней: Off, как бы глупо это ни выглядело.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что утилита уже была установлена! Не мной -- точно. Даже в чистой, с нуля xUbuntu 18 она уже есть. Логично! Пользователей, которым NumLock при старте не нужен (в том числе и тех, у кого нетбук) -- ничтожно мало. Скорее всего, разработчики вняли многочисленным стонам и включили эту утилиту в дистрибутив, оставив во включённом положении.

Удаление numlockx решило проблему. На этом устройстве она точно не понадобится никогда.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы