Нужны книги/курсы Java охватывающие современные подходы?

Насколько я знаю язык сегодня используется и развивается в серверных технологиях, и имеет несколько способов мультипоточного программирования(могу быть не прав, может способ один библиотек несколько, я сейчас JS full stack программист с полторагодовым опытом)

Посоветуйте книги по Java без воды для начинающих программистов, книги о применение языка именно для back-end и также по мультипоточности и реактивном программирование(насколько я знаю существует реализация Rx поверх потоков Java).
  • Вопрос задан
  • 982 просмотра
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
У вас заголовок вопроса сильно расходится с текстом. Видите ли, за последние 15 лет в Java принципиально ничего не поменялось ни в плане многопоточности, ни в плане web-разработки. Для первого самым лучшим учебником остаётся Brian Goetz - "Java Concurrency in Practice". Для второго не существует учебников для начинающих. В Java web-программирование = enterprise-программирование и считается, что в enterprise нечего соваться, пока ты не владеешь профессионально Java Core. Да и существующие учебники будут в большинстве своём покрывать классические темы - стандарты Java EE, Hibernate, Spring Core, Spring MVC и Spring Data. Изучать современные подходы, вроде Spring WebFlux придётся по документации.

Отдельно хотел бы упомянуть букварь Лонга и Бастани "Java в облаке", который вроде как про современные подходы к web-разработке на Java, но по сути унылый рекламный буклет.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы