Как понять, что я сверстал правильно?

Условно говоря, есть у меня страница сверстанная из макета. Все адаптивно, выглядит так как нужно. Но как мне понять, где я ошибся, не так спозиционировал и тд? Например, расстояние между блоками друг над другом задавать margin-bottom а не margin-top. Где почитать про эти правила?
  • Вопрос задан
  • 791 просмотр
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Таких правил не существует.

Есть спецификации, где описано как браузеры должны понимать html и css.
Есть рекомендации, вроде WAI-ARIA.

А правил про нижний маргин - нету.

Точнее такие правила и стайл-гайды могут быть у разных компаний и организаций, но сравни верстку яндекса, фейсбука и амазона - они сильно отличаются.
Кто из них нарушает правила?
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
profesor08
@profesor08
Прочитай внимательно внимательно тут margin . Прочитав внимательно ты поймешь как они работают, и тебе станет ясна область их применения. Аналогично касается и padding. Скажешь, к чему это я, ведь ты и так знаешь чтоб это внешний и внутренние отступы. Но углубись в детали, описанные в самых нижних абзацах. Разобравшись, ты поймешь области их применения, и что ими даже можно заменить друг друга.
Ответ написан
kshshe
@kshshe
Frontend developer
Если вы используете Chrome, можно открыть DevTools, открыть вкладку Audits, запустить аудит и получить рекомендации. Как вам сказали, правил вроде "нужен нижний margin, а не верхний", нет, но Lighthouse подскажет, насколько качественно вы сделали страницу. Смогут ли ей пользоваться персоны с другими возможностями, как выполнена SEO и т.д. Все с подсказками и объяснениями.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Если кому-то придется доделывать или поддерживать, и у него не будет возникать лишних вопросов, а также матов в Вашу сторону, значит всё "правильно". Просто есть много способов достижения результата, и назвать какой-то один из них "правильным" - не правильно.

В общем случае прогоняете через линтер, проверяете на validator.w3.org, web.dev, pagespeed/Lighthouse и sitechecker.pro
Если не сказано что нечто неправильно - значит всё правильно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы