@User99

Почему перестает работать жесткий диск?

Вопрос 1: Постоянно умирает жесткий диск системного блока.
Признаки:
1. Долго стоит на тесте конфигурации оборудования при включении. Иногда может так и весь день простоят
2. Медленно загружается система
3. Если загрузилась то медленно работает, зависает.

Переустановка, форматирования, виктория не помогает. Заменил даже на новый жесткий диск. Все так же, были заменены и кабель sata, даже БП, все так же. что может быть?

Вопрос 2: Есть второй системный блок, он вообще не загружается, то есть, включаем, куллер заработал, но на монитора нет сигнала, он так же стоит моргая. при этом нет ошибок, не пищит.

поменял мат.плату. Ура заработал! Но через два дня опять такая ситуация. Что может быть? по очереди ставил с рабочего такого же блока ОЗУ, ЦПУ, Блок питания все ровно так же. Видимо опять мат.плату сжег? грешу на БП
  • Вопрос задан
  • 196 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
hint000
@hint000
у админа три руки
1.
виктория не помогает
- виктория помогает понять причину, никто не обещал чудесного исцеления. Если знаете, что такое SMART у жесткого диска, то смотрите, что выдаёт SMART, и сюда выкладывайте - на основе SMART'а вам кучу советов дадут. Если не знаете, что это такое и как посмотреть, тогда сначала гуглить.

2. напишите, что за железо, хотя бы примерно, и сколько ему лет. А то вдруг у вас там материнки, БП и диски, которым по 7-10 лет - тогда было бы закономерно, что оно всё умирает одно за другим.
Когда железо менялось на новое - это было на самом деле новое, т.е. из магазина?

3. компьютеры подключены через нормальные сетевые фильтры? (а лучше через ИБП (а еще лучше фильтр+ИБП)) Не замечали явных косяков с питанием (например, меняется яркость освещения в комнате)? Есть ли возможность мультиметром измерить напряжение в розетке? Марку и мощность БП напишите.

4. по второму системнику - при включении смотреть на индикатор активности диска. Если через несколько секунд после включения индикатор начинает моргать (и моргает так, грубо говоря, минуту), значит в это время система загружается, т.е. в целом комп живой, только надо понять, почему нет картинки на мониторе.
Если индикатор диска вообще не мигает после включения, значит комп - труп (60% проблема с материнкой, 30% - с БП, 10% - что-то ещё таинственное).
Ответ написан
@hiddenSt
Смотрите логи SMART, журналы операционной системы.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Вопрос 1
Не факт что это вообще диск, В первую очередь нужно смотреть SMART - без него нет смысла разговаривать про диск.

Вопрос 2
Нужна либо диагностика, либо гадалка.
Т.е либо вы с помощью диагностики выявляете неисправный компонент, либо обращаетесь к гадалке за тем же самым.
Ответ написан
Комментировать
@shiza88
+ к посту выше, опишите конфигурацию железа, нынче часто встечается, что берут китайские БП с наклейкой 800WT а там по факту и 400 не выдает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы