@DemonIa

Как лучше выкатить новую версию сайта вместо существующей?

Добрый вечер.

Пару месяцев купил сайт - доска объявлений. Сделан он очень старомодно, почти не адаптивен под мобильные. Я это понимал перед покупкой, но поскольку мне больше нужен был домен (хороший возраст, красиво звучит и т.д.), да и цена символическая - купил все (сайт на хостинге + домен + доступ к аккаунтам платежных систем).

Учитывая что код там не читабелен, и допиливать проект невозможно, я решил сделать новый сайт: с приятным дизайном, адаптивностью, и всякими удобствами. Проблема в том, что мне жалко терять существующую аудиторию, и сейчас я на распутье:

1. Самый простой способ - просто удалить файлы старого сайта на хостинге и залить новые, но это точно отпугнет людей. Да и обнулять баланс пользователей, удалять их учетки и объявления - тоже не хорошо.

2. Лояльный вариант - перенести людей и все их данные. Это было бы правильно, но технически очень тяжело.

* Нужно всех пользователей перенести в новую БД (около 6 тыс.), всем сбрасывать пароли (чтобы при первом входе люди сами ставили новые. На старом сайте md5, а на новом - bcrypt. Незаметно не смогу перенести)
* Нужно перенести объявления и картинки, личные сообщения, отзывы и т.д. Короче игра не стоит свеч.

3. Альтернативный способ: создать сайт с таким же доменом, только сменить доменную зону (скажем с .com на .biz) Закинуть туда новый сайт. А на старом повесить в хедере баннер - о том, что через пол года этот сайт закрывается. За это время израсходуйте свой баланс, и переходите на новый сайт, потому что он круче, безопаснее, удобнее и т.д.

Этот вариант мне кажется самым адекватным, но тоже боюсь спугнуть людей такими миграциями.

Подкиньте советов, как бы такой переход сделали Вы?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 133 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
если ваш сайт занимает лидирующие позиции в поисковых системах, и это дает деньги, то я бы не советовал делать резких движений, вы можете разом потерять все и сайт и позиции и деньги.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
25 апр. 2024, в 11:02
5000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:42
150000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 10:41
2000 руб./за проект