@jane_k

Как избежать нестабильности работы Windows на Google cloud instance?

Я создал Instance в Google Cloud(Windows server 2016 с RDP). На этом сервере запускаю консольное приложение(написанное на с++), простейший пример веб сервера. Веб сервер слушает порт 2246 и отправляет ответ OK независимо от запроса. После запуска приложения я выхожу из RDP и на удаленном Linux сервере(online.net) начинаю опрашивать Google Instance каждые 2 секунды. Если Google instance не отвечает в течении 2 секунд я получаю письмо(это письмо мне отправляет Linuх сервер). Как только подключение к Google instance восстанавливается я получаю письмо о том что подключение установлено. Проблема возникает несколько раз в день, связь обрывается иногда на 10 минут иногда на несколько часов. В момент обрыва связи я не могу получить доступ к Windows серверу по RDP. После восстановления которое происходит само по себе я вижу в Event Log о том что процесс RDP завершен с ошибкой
5c53010da530f991679808.png

RDP порт закрыт для всех кроме меня, и даже если не входить по RDP то процесс завершается с ошибкой и из-за него Google instance перестает отвечать по любому из портов. Проблема также в том что используя выделенные сервера я мог указать в своем простом с++ приложении что бы оно слушало EXTERNAL IP и порт, поэтому даже если возникала проблема с RDP(а ошибки есть каждый день на всех наших windows серверах 2012-2019) этот сервер продолжал отвечать. Но на google я могу указать моему вебсерверу слушать только INTERNAL IP. Как быть в этой ситуации? Возможно ли решить проблему с нестабильность процесса RDP? Хочется стабильной работы windows серверов и максимально уйти от dedicated.
  • Вопрос задан
  • 285 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы