@LonelyDeveloper97

Есть ли реально заметная разница между RAM с Cl 15/16?

Есть вопрос по оперативке.
Заметна ли будет хоть какая-то разница между 3000 15-15-15-35 и 3000 16-18-18-36, в задачах типа "собрать билд/запустить эмулятор/сделать все это вместе, учитывая открытые сбоку 150 вкладок хрома"?

Я понимаю, что в теории отношение "скоростей" на одинаковых частотах выглядит как cas1/cas2, и вроде как получается порядка 6-7%, но что получится в реальности? И еще более интересный вопрос - а если я буду разгонять память, каков шанс того, что преимущество в 6-7% сохранится? И если разница все-же будет - то считал ли кто-то каковы прогрешности "скорости" памяти в тестах и не будет ли разница в 1-2% с ними сравнима?

Сами модули - GSKILL TRIDENT Z F4-3000C16D-32GTZR и F4-3000C15D-32GTZ.

За более быстрый вариант мне придется доплатить 30 баксов, и он <зачеркнуто>не розовый<зачеркнуто> без милой подсветочки.
(Мать: Asus Prime-A z390, проц - i5-9600k)
  • Вопрос задан
  • 1233 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
нет смысла
только если лишние 30$
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Даже в казалось бы идеальной ситуации, включение опции dual channel mode, которая должна была бы увеличить скорость в два раза (это фактически виртуально увеличивает шину данных памяти), увеличивает скорость работы например архиваторов всего на 10%, а в иных ситуациях считанные проценты.

Изменение таймингов еще более мелкие микроманипуляции. Т.е. если вы видите 6% прирост в синтетических тестах, то смело уменьшайте его в 10 раз при реальных применениях.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы