Почему не получается открыть доступ к MySQL из внешней сети?

Мои действия:
1. Установил MySQL Server с официального сайта
2. Подключил интернет на прямую к компьютеру
3. Открыл входящие порты (диапозоны) 80-81, 5000-5010, 443, 3306 в брандмауэре Windows
4. Установил в настройках [mysqld] bind-address 0.0.0.0
5. Перезапустил сервер
6. С помощью консоли MySQL установил для root пользователя Host = %
7. Выключил Kaspersky (антивирус)
8. Попробовал соединиться с внешним IP своего сервера
9. Соединение не было установлено

Прошу помочь мне определить, что я сделал не так или что нужно сделать, чтобы достичь цели.
  • Вопрос задан
  • 18129 просмотров
Решения вопроса 1
alexk24
@alexk24
ОС на которой установлен MySql как я понимаю Windows?
1. Командой netstat -na | find "3306" проверяете, что mysql действительно слушает порт 3306.
если порт не прослушивается или прослушивается не на тех адресах - копать конфигурацию на предмет параметров skip-networking, bind-address и т.п.
2. Командой telnet localhost 3306 с локальной машины проверяете что удается присоединиться к нему с локальной машины.
3. Командой telnet 3306 с удаленной машины проверяете, что удается подключиться к нему с удаленной машины - если не получается -смотреть настройки фаерволов.
4. Если в п. 3 подключиться удалось - смотрите настройки пользователя - вероятно ошиблись где-то когда разрешали подключаться руту с любого хоста.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
ip-адрес то у вас "белый"?
Посмотрите в свойствах сетевой карты (или vpn-соединения, если оно есть) - адрес должен совпадать с тем, который вы видите на на ifconfig.me

Если нет - то без подручных средств (в основном, связанных с туннелирование трафика с другой машины, у которой есть белый адрес на вашу) ничего не выйдет.

bind-address в :: выставить ещё попробуйте.
Ответ написан
Anonym
@Anonym
Программирую немного )
MySQL чувствует, что небезопасно его снаружи открытым держать и сопротивляется. Смиритесь.
Ответ написан
Проверьте наличие строчки skip-networking в my.cnf
Если есть - просто закомментируйте или удалите.

Можно проверить открыт ли порт вообще
Выполните с под админа netstat -tabon
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы