Как стать сильным электронщиком?

Недавно я понял насколько круто разбираться в железе. Но осознал, что паяльник я видел только на картинках. Слова резистор и транзистор, мне мало о чем говорят. Я хочу чего нибудь интересного. Контроллеры, схемотехника и так далее. Физику знаю плохо. С чего начать? Что почитать? Что сделать?
  • Вопрос задан
  • 17337 просмотров
Решения вопроса 7
@komjaga
Программист встроенного ПО
Посоветую классику "Искусство схемотехники" П. Хоровиц, У. Хилл
www.ozon.ru/context/detail/id/4446097

Для понимания основ самое, но плохо что физика плохо
Ответ написан
Комментировать
AlexDS
@AlexDS
Для того чтобы разбираться в широком круге вопросов надо долго заниматься и копить опыт.
Попробуйте сузить и определить свои задачи. Но паять (пользоваться паяльником) надо учиться на простых схемах. Почитайте журнал РАДИО, сделайте простенькие конструкции к Новому году.
Главное иметь цель и начать!
Доброго пути!
P.S. А вообще-то перспективны микроконтроллеры, там есть где попаять, программировать. Да и перспективы есть от любительского до промышленного применения.
Ответ написан
Комментировать
@stepant
Физику очень хорошо объяснет книга Р.А. Сворень «Электроника шаг за шагом»
Ответ написан
Комментировать
PavelK
@PavelK
В детстве начинал с наборов "сделай сам", где по схему нужно впаять компоненты и это работает.
Так научился непосредственно паять и разбираться в простейших компонентах, ну а дальше начал экспериментировать сам методом "научного тыка" - транзисторы, диоды и т.д.
Первое, до чего додумался сам - диодный мост. Ну а потом его в розетку. Пожарный расчет справился. Потом мне уже стали объяснять (интернета не было). Тут главное на первых порах не потерять желание.
Попробуйте Arduino для первых опытов самое то и зрелищно. Ну а потом, разбираться дальше, по мере создания новых проектов. Главное не заниматься копи-пастом.

P.S. Рекомендую купить Arduino готовую, а так-же заказать самому по статье с Хабра компоненты для самостоятельной сборки. Это быстренько позволит разобраться в кое-чём. Один мой товарищ как раз с этого начал, пока что полёт хороший.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Ещё отличная идея - воспользоваться продуктами этой компании и освоить Arduino:
amperka.ru/collection/kits/product/matryoshka-x
Ответ написан
Комментировать
@ks0
easyelectronics.ru
DiHalt и его курс по AVR жжет напалмом
Ответ написан
Комментировать
@Elektronshic
Вам бы лабораторную по построению какого-нибудь хм...компаратор например на ОУ или К554СА3. Терморегулятор, или по освещенности - как применение. Шикарный цикл статей был по-моему в Радиоаматор, название точно помню "Операционный усилитель используется как грабли". Опять же банально К155ЛА3 да пару светодиодов и прочее, триггер сделать. А то начинается, ардуина...контроллеры...
Первый контроллер у меня был К1804 и программировать надо было в машинном коде и загружать туда программу вручную, переключателями, потом контроль выполнения на шине, светодиодами. Ну и помимо того - такая же ручная работа с ОЗУ, тренировки на комплекте КР580, приоритет прерываний...до сих пор помню. По ардуине - да, поиграться можно но тамошний язык без понимания чего происходит, по-моему эффекта не даёт. Разве что алгоритмически развивает... Самое интересное не просто спаять а именно с замыслом, с расчётом, с пониманием физики процессов.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы