@TurnerIT

Macbook 13 retina?

Добрый день всем.
Хочу задать вопрос, возможно банальный.Хочу попробовать взять себе Macbook pro retina 13" 2013 года. Это Б/У разумеется. Для чего он мне нужен? Да просто попробовать,я сейчас много изучаю программирование,в том числе и графика.Думаю что с ним будет удобно блуждать по дому,менять место дислокации...для вдохновения) Не все же за столом сидеть.
На сколько Мак актуален для программирования,если меня эта тема "засосет" так сказать.Ну а если не пойдет у меня с айтишкой, норм ли он для повседневного использования?
З.Ы. если кто из Маководов попадется тут,скажи, как его проверить нужно что бы не лохануться.
З.Ы.Ы. всем спасибо за ответы)
  • Вопрос задан
  • 224 просмотра
Решения вопроса 1
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)актуален. у меня макбук про late 2013 8-256
2)для повседневного использования норм. надо учитывать, что эти модели участвовали в стейнгейт , поэтому экран надо смотреть на целостность антиблика и самому быть с ним в меру осторожным (антиблик уничтожает человеческий жир + механическое трение ,потому не лапать пальцами дисплей, следить за тем чтобы кнопки были чистыми и не носить ноут в сдавленном состоянии в забитой сумке ,чтобы загрязнённые пальцами кнопки не елозили по дисплею)
3)тыц
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AlexMarken
@AlexMarken
Привет! Текста много, но всё по делу :)

Приведу ситуацию. У моего коллеги по работе ноут Pro 13'' 2013 (8 ОЗУ, 512 SSD) - покупал новым, работает за ним 4 года. У меня Pro 15'' 2018 (16 ОЗУ, 256 SSD).

Мы оба работаем в сфере разработки приложений под Android (иногда под iOS), Back-end и Front-end.
Ежедневный стек программ у нас примерно такой: Android Studio c 2-3 проектами, Genymotion (эмулятор Android), MAMP, phpStorm, Safari с 10+ вкладок.

Ноут у коллеги чувствует себя комфортно при работе с этим стеком. Да, быстродействие задач куда ниже относительно моего устройства. Но работать комфортно можно. Если к этому стеку программ он добавляет Photoshop или xCode с симулятором iOS, начинаются дикие просадки в производительности.

А ты только изучаешь программирование. Пока тебе такой машинки хватит с головой :)

На сколько Мак актуален для программирования

В добавок к выше сказанному. Если говорить в принципе, устройства и macOS вполне адекватные относительно Windows и устройств на базе этой ОС. Тебя ничего не отвлекает от работы и повседневного использования, не беспокоишься за настройку/оптимизацию/переустановку операционки и вирусов. Всё работает, как часы. Стек программ уже описал. Ноут вообще не выключаю, только в сон. Стабильно раз в неделю по понедельникам отправляю на перезагрузку.

Продолжая ответ, задену графику и различные задачи.
Дизайнеры у нас в основном сидят на Microsoft Surface Book (Windows), редко под iMac и MacBook Pro. Разработчики игр под Unity и RealEngine только на ПК с топовыми видеокартами. А те, кто работает с Back-end, Front-end, Android или iOS, пользуются только iMac или Macbook Pro (в основном 15'' 2015 и 13/15'' 2018).
Ответ написан
Комментировать
Винду брать)))))))
Ответ написан
Комментировать
lamer350
@lamer350
กำลังสูงสุด
Я бы не советовал брать б/у макбук первый. Понимаю что хотите сэкономить, но если вы купите новый макбук, не затянет - через год продадите на 200$ дешевле максимум, + будете иметь гарантию в случае чего, а если купите б/у то попадете на 600-800$ если что то с ним случится. А на рынке 50% б/у - это убитое г**но уже, с китайскими батареями, клавами и экранами. Вы получите совсем не тот опыт который могли бы получить, а потому будете писать в интернете какой "мак го**но", хотя на деле в вашем маке возможно кроме материнки уже ничего родного и не осталось.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы