k4m454k
@k4m454k
Sysadmin, QA, DroneGuru

Память «Зарезервировано» переполняется, почему?

Имеется:
Windows 10 Pro (Build 1803) лицензия.
ПК с 28 ГБ оперативной памяти.
Проблема:
Постепенно заполняется память, указанная в Диспетчер задач как "Зарезервировано" вплоть до такого момента, что даже в Google Chrome вкладки не открываются, из-за недостатка памяти.
5c448e382945c107104118.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2347 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Проблема:
Постепенно заполняется память, указанная в Диспетчер задач как "Зарезеврировано"
Это не проблема! Это нормальное поведение системы!

Какой смысл в том, что память простаивает? От этого компьютер работать быстрее не будет.
Память должна использоваться, поэтому неиспользуемая память используется системой для кэширования данных.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
У меня такое поведение наблюдалось, именно так. Будто бы память зарезервирована, но на деле никто эту память не может использовать и система виснет от недостатка RAM. Как выяснилось, всю эту "зарезервированную" память потихоньку, час за часом, пожирал WebMoney Keeper. Чтобы поймать урода с поличным, я по очереди завершал некритические процессы в диспетчере задач и наблюдал, на каком же этот огромный объём памяти освободится. (в информации о процессах нигде не отображалось, что кто-то схавал 4 гига!). И да, на закрытии WebMoney память освободилась, система свободно вздохнула. С чем связано - вообще не знаю, при утечках памяти растёт именно используемая память, а чтоб вот так резерв рос... Очень странная штука

Ну и АртемЪ дело говорит, на том же Линуксе по умолчанию вся свободная RAM используется для кеширования. Воевать с этим обычно не надо. Мой случай скорее исключение, и описал я его поскольку вы упомянули, что Chrome падает (хотя память должна корректно выделяться из этой самой резервированной)
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
У вас большой невыгружаемый пул.
В подавляющем большинстве случаев причиной описанной утечки памяти является проблема со сторонними драйверами, установленными в системе. Как правило, это сетевые драйвера.

Особенно с сетевыми картами Killer Network.

Например, у меня 1,6 ГБ выгружаемый, а 445 МБ невыгружаемый.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы