Улучшается ли индексация сайта, если пользоваться веб-инструментами поисковиков?

Улучшается индексация сайта, если добавлять каталогами или веб-инструментами поисковиков Google, Яндекс, Bing, Mail.ru и другими?
  • Вопрос задан
  • 2698 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
HCADV
@HCADV
почему-то все оптимизаторы лезут за инфой про продвижение на разные форумы, где загружают в свою голову столько спама, что потом не могут разобраться в простейших вещах.
с начала всегда надо читать инструкцию, у гугла и яндкса есть хелпы - это и есть их мануалы, написанные понятным языком без флуда и мата)
п.с.
безусловно улучшается
Ответ написан
Комментировать
В первую очередь нужно внедрить микроформаты и микроразметку. Нужно проверить общую семантику сайта - правильное распределение на секции / статьи, навигацию, sitemap, расстановку хэддеров h1 h2 h3. Потом проверить правильно ли роботы выделяют ключевые слова для таргетинга, внедрить аналитику и управлять рекламными кампаниями в зависимости от способов продвижения.

К сожалению универсального рецепта нет.
Всё зависит от целевой аудитории, продуктов и PR/маркетинговых кампаний.
Ответ написан
@lsass
Как минимум можно создать файл sitemap.xml и через Яндекс.Вебмастер указать путь до него. Это поможет роботу более эффективно индексировать страницы. Тоже самое можно сделать при помощи директив robots.txt

В целом использование инструментов от поисковых систем в основном позволяет лишь ускорить индексацию, избежать лишних ошибок и более эффективно подготовить сайт для продвижения.
Ответ написан
Комментировать
dimacurca
@dimacurca
omnidesk.ru, mac, blackberry
Улучшается.

Новые сайты быстрее индексируются. Пару лет тому назад ко мне обратился один человек. У него уже год как был сайт, но его ни один поисковик в упор не видел. Он прямо вбивал «nazvaniesaita.ru» в поисковики, но те не находили его. На второй день после добавления сайта в Google Webmaster Tools, Google уже видел главную страницу сайта, через 2-3 дня — остальные страницы.

Указывая поисковикам путь к sitemap.xml и постоянно обновляя этот файл с новой структурой сайта, добиваешься быстрой идексации новых страниц. С другой стороны наглядно видишь сколько ссылок были отправлено на индексацию и сколько уже проиндексировано.

К примеру, в одном проекте я разбил контент на 2 типа: ссылки на статьи и ссылки на изображения. Для меня так легче отследить как поисковик проиндексировал материалы сайта.

rIB980wgUi-2000x2000.png

Индексация улучшается еще тем что можно выявить и решить определенные проблемы сайта: DNS, кривой robots.txt, медленный сервер, ошибки 503, 404 и пр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы