ilya8cg
@ilya8cg

Почему при смене типа сети компьютер моментально уходит в перезагрузку?

В офисе имеются две машины: ноутбук на базе Windows 10, и настольный компьютер на базе Windows 7. Обе машины подключены к одному роутеру, ноутбук посредством Wi-Fi, и настольный компьютер по средством Lan соответственно. Задача следующая: настроить локальную сеть между устройствами, и включить общий доступ к принтеру с настольного компьютера.

Задача простейшая, и я не задавал бы подобных здесь вопросов, если бы не следующая проблема. Все дело в том, что настольный компьютер категорически отказывается открывать общий доступ по сети, и создает головную боль при попытке произвести настройки оной. При попытке сменить тип сети с «общественной», на «домашнюю» или же «сеть предприятия» компьютер моментально уходит в перезагрузку.

Прочел в одной статье, что данная ошибка связана с неправильной установкой обновлений, и для того, чтобы её решить, нужно воспользоваться «восстановлением Windows» - гениальное решение, которое совершенно никак не подходит для компьютера очень нервного главного бухгалтера. На форумах также информация разнится - кто-то говорит, что проблема в оборудовании, кто-то жалуется на магический «сетевой вирус».

Завтра нужно будет своевременно, и очень быстро решить эту проблему, поэтому на долгое ковыряние сейчас нет времени, и хочется получить более менее вразумительный ответ, ну или ориентир, чтобы я знал куда мне копать.

Извините за сумбур, что информации не столь много, сегодня даже не было времени поковыряться в логах системы.
  • Вопрос задан
  • 5383 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Vladjn
Хотя и прошло много времени, но напишу свой ответ, может кому и пригодится. С данной проблемой бился очень долго, пока не нашел причину, а виной всему стал установленный драйвер защиты для ключа - Sentinel Runtime. После его удаления тип сети стал переключаться без проблем. Удаляется он через стандартное средства удаления программ. Как совместить этот драйвер с работой сети разбираться не стал, т.к. в дальнейшем он нам стал не нужен.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Если компьютер просто уходит в перезагрузку, даже не спрашивая подтверждение, то вполне возможно, что без восстановления Windows вы и не обойдетесь.
Нервы главного бухгалтера тут ничего не решат - от них скорость решения проблемы вообще не зависит.

Если у вас нет возможности пересадить главного бухгалтера на другой компьютер (обычно 1С довольно легко переносится, офис легко ставится, документы, если они организованно лежат на сетевом диске, и небольшая их часть на рабочем столе или личной папке - тоже переносятся быстро), то сразу скажите главному бухгалтеру, что восстановление подобных ошибок вручную - нерегламентировано вендором, поэтому сроки на исправление никто выдать не может.
Поэтому "своевременно" и "очень быстро" можно только раздавать указания, а не исполнять их. Сообщайте сроки решения тех задач, в которых вы уверены.

Варианты что делать

1. В реестре посмотрите - HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\NetworkList\Profiles, тут можно поменять тип сети
0 - Общественная сеть (Public Network)
1 - Частная сеть (Private Network)
2 - Доменная сеть (Domain Network)

Может прокатить. Возможно нужна перезагрузка.

2. Поковырять можно в сторону удалить/поставить сетевые драйвера, включая собственно службу IP в настройках сетевой карточки.

3. Зачем вообще менять тип сети? Настройте доступ без смены категории.
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Все дело в том, что настольный компьютер категорически отказывается открывать общий доступ по сети, и создает головную боль при попытке произвести настройки оной.
Это проблема не в компьютере , а в системном администраторе.

При попытке сменить тип сети с «общественной», на «домашнюю» или же «сеть предприятия» компьютер моментально уходит в перезагрузку.
Перезагрузка это наличие явных проблем - начните с диагностики.

На форумах также информация разнится - кто-то говорит, что проблема в оборудовании, кто-то жалуется на магический «сетевой вирус».
Без диагностики что еще можно посоветовать?

Завтра нужно будет своевременно, и очень быстро решить эту проблему,
Главбуху ставите какой-нибудь резервный комп на подмену, накатываете на него бэкап и пусть работает.
А проблемный - на диагностику.
Ответ написан
Комментировать
akokarev
@akokarev
Начинающий программист
Windows 10 автоматически становится ведущим(главным) в домене. Начните с его настройки сети. А 7-ку подключайте в уже существующий домен 10-ки. Уже потом расшаривайте принтер и папки на 7-ке.
Ответ написан
Комментировать
FedorVolkovich
@FedorVolkovich
романтик-менеджер
ненужные оюновления, которые загружаются от сервисов Виндоус, я так думаю...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы