syryshka
@syryshka
Журналист. PR/SMM-менеджер. Фотограф

CMS для начинающих СМИ и репортажной работы — WordPress или Битрикс?

Привет!
Для журналистики российские СМИ используют vBulletin(mobile-review.com), WordPress(android.mobile-review.com, macdigger), Битрикс(Onliner.by; интернет-молл).

Нужна стартовая CMS. Вопрос в том, что выбрать - vBulletin, WordPress или Битрикс. Создавать свой шаблон и верстать или покупать готовый для WordPress.

Также интересен вопрос покупки веб-сервера и переноса на него CMS со всеми сохранениями MySQL. В связи с этим выбор CMS для журналистики является актуальным.

Мне бы не хотелось, чтобы это был просто блог. Это должен быть ресурс СМИ, который будет напрямую работать с бизнесом по разделам Люди, Мода и стиль, Технологии. Очень интересен вариант https://bigpicture.ru/.

Что можете сказать о СМИ с Jira/Confluence API?

Что можете посоветовать? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 444 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
takezi
@takezi
Intelligent people are full of doubts.
WordPress
Ответ написан
Комментировать
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Здравствуйте!
1) Если у вас серьезные планы, то я бы рекомендовал отказаться от CMS в пользу CMF и заказать сайт подточенный конкретно под ваши цели. В качестве фреймворка можете выбрать symfony, laravel, yii2
2) Если все-таки надо подешевле и чтобы было нормально, то смотрите в сторону WordPress. Bitrix я бы не стал даже рассматривать. Как показывает опыт, заказчики часто обращаются, чтобы потом перенести сайты с Битрикс на ВП. Есть даже веб-студии, которые специализируются на этом. Например, https://spartan.by/bitrix-to-wordpress
3)
vBulletin(mobile-review.com)

скажите честно, вы серьезно рассматриваете этот сайт с точки зрения прогрессивности? Во-первых, тут нет банальной адаптивности, во-вторых, нет таких вещей, как pwa & amp. + времена форумных движков (phpbb, vbulletin и др. давно уже прошли). Разве, что форум на основе ноды. https://github.com/NodeBB/NodeBB
Хотя, скажу сразу, если вам нужно для СМИ, то форумы явно не для вас. Тут скорее CMS/CMF наподобие WP / Joomla или фреймворки, которые я указал выше. Или фреймворки django, RoR, Spring.
4)
Также интересен вопрос покупки веб-сервера и переноса на него CMS со всеми сохранениями MySQL

Можете для начала взять cloud решение на hetzner, например примерно за 3-4 евро в месяц. Установите линукс и vestaCP. Это самое простое решение, чтобы самому вручную не поднимать LAMP. Ну и вообще при выборе берите линукс впс или хостинг. Желательно, чтобы его настроил человек, которые разбирается в этом. Перенести сайт не проблема. Особенно, если сайт написан на рнр. А если на чем-то другом, то придется устанавливать необходимые пакеты... ruby, python, java etc.

Мое мнение, если серьезный проект, то сразу заказывайте сайт на фреймворках и берите ВПС.
Ответ написан
@eugenezadorin
Для блога или сайта небольшого СМИ одинаково подойдут и WP, и Битрикс. В ответах я не увидел объективных причин, почему последний нужно вычеркивать.

Преимущества WP - бесплатность, относительная простота установки и настройки. Для него много готовых тем, заточенных именно под ваши цели. Мне там больше нравится редактор текстов и медиабиблиотека (заливка фоток для статей).

Для Битрикса нужно будет купить лицензию. Для сайта ваших масштабов она будет недорогой, но все таки понадобится. Визуальный редактор текстов там менее удобный. Но зато Битрикс, имхо, гибче в реализации каких-то нестандартных фич. Его проще масштабировать под большие нагрузки, и если всё правильно сделать, то сайт будет очень быстрым.

Вам, думаю, стоит остановиться на WP, чтобы быстро запустить свой продукт, проверить, попрёт или нет. Если да - то потом сможете переехать на любой другой движок, который будет отвечать вашим реальным потребностям. В вашем деле ведь главное - контент, а не CMS.
Ответ написан
@VasiliiSvetogorov2
Думаю что лучше Битрикс, в нем намного все удобней, общение с клиентами, настройки для менеджеров и тд.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы