@megreen21

Какие компоненты имеют уникальный ID?

Добрый день, какие компоненты имеют уникальный идентификатор, который можно получить программным путем? Дали бан на железо, я не ищу способы обойти его на старом железе, не собираюсь ничего спуфить (только MAC адрес, возможно), но хотелось бы оставить детали, которые нельзя идентифицировать. На сколько знаю, оперативная память имеет уникальные идентификаторы, жесткие диски, как ни странно, монитор. Это все, что я нашел в AIDA64. На сколько я слышал, серийник процессора никак нельзя получить программным путем (какой-то инцедент с Intel времен Pentium 3), но что насчет видеокарты? Нашел Vendor Id, Device Id, но они не уникальные. На материнках вроде не всегда указывают серийник, так что, по идее, вряд ли он используется для бана, но на материнке есть сетевая карта, возможно у нее есть какой-то серийный номер? (MAC я бы поменял) Какие-то еще компоненты на материнке, блок питания, звуковая карта? Так же есть роутер (D-Link DIR 300), интернет идет через него, может его можно как-то отследить? В общем, если у кого-то есть мысли по этому поводу, буду рад выслушать.
  • Вопрос задан
  • 622 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Алгоритмов тьма тьмущая и чаще каждый пилит что-то своё.
С материнок и видюх можно серийники получить, с других компонентов какие-то только им присущие вещи.

К примеру один из вариантов
md5(серийник материнки + модель проца + модель видюхи + мак)

и на выходе получите что-то типо d41d8cd98f00b204e9800998ecf8427e, но чаще используют что-то от материнки ака редко меняющейся вещи.
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
если бан по сети то обычно по мак-адресу. это единственный уникальный идентификатор, которым ты светишь в сеть.
в модулях памяти есть микросхема SPD где есть параметры памяти, в том числе иидентификаторы, но к примеру ноунеймы таким делом вообще не заморачиваются.
Ответ написан
tsklab
@tsklab
Здесь отвечаю на вопросы.
System Information Viewer:
видеокарта: есть Board Serial
системная плата: есть Serial Number
и пр.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы