@obmanshik

Как настроить связку nginx, gitlab, vps?

Здравствуйте.

У меня возникла острая необходимость организовать собственную инфраструктуру на vps (digitalocean).
Сам я - клиентский программист и, честно говоря, ни черта не понимаю в системном администрировании.
После нескольких неудачных попыток настроить все самостоятельно и курения мануалов я пришел к выводу, что врожденный рак серверной части мозга не позволит мне сделать все по-человечески.

Возникшие у меня сложности:

- настройка поддоменов, а именно - как вообще создавать поддомены на vps?
- настройка виртуальных хостов в nginx, а именно - как заставить gitlab работать на поддомене?
- как прикрутить для каждого репозитория внутри гитлаба свой домен и заставить все это работать на одном vps.

Любая помощь приветствуется (можно помочь ссылкой, можно в скайп papercut99, могу заплатить небольшую денюшку).

Заранее извините и спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3233 просмотра
Решения вопроса 1
@Arik
1)
Сейчас многие дают бесплатные DNS-хостинг, посмотрите в панели где купили домен. Вам надо сделать одну A-запись на ваше севере и CNAME-запись на все поддомены.

primer.com. A 11.22.33.44
*.primer.com. CNAME primer.com.

После обновления DNS (до 48 часов) у вас все поддомены будут указывать на 11.22.33.44.

2)
В nginx Вам нужно настроить один виртуальные сервер и в параметр listen 80 указать "default", тогда сюда попадут все ваши поддомены.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
> системном администрировании.
> в скайп papecut99
бдыщ...*мозг стекает по стене*
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы