mrjbom
@mrjbom

Питание Arduino модулей от зарядки для телефона?

Вот мы имеем, к примеру сервопривод, питать его от ардуинки не желательно, ибо ему нужно высокое напряжение и ардуинке может придти конец.
А можно ли переоборудовать 5V зарядку от телефона, взяв 2 провода из зарядки, + и -, и питать к примеру тот же сервопривод или сразу макетную плату?
То есть взять, отрезать часть зарядки и взяв провода, питать приборы.
А есть ли платы, которые могут преобразовывать питание с USB-зарядки и давать на те же модули или макетные платы?
  • Вопрос задан
  • 2253 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@stratosmi
1) Если это не сверхинтеллектуальный зарядник, что будет автоматом выключаться, если не подключен телефон - без проблем. Самый дешевый китайский зарядник годится.

2) Почему именно от сотового? Можно использовать специализированные универсальные блоки питания. Есть такие модели, где и напряжение можно переключать в заряднике. А еще и коннекторы различные в комплекте. Стоят недорого, компактные.

9558_big.JPG42386_2-750x750.jpg8831_big.jpg

Или, если ваши требования к напряжению и току высоки, - ноутбучные универсальные же зарядники. Там тоже напряжение меняется и коннекторы разные в комплекте.

3) Если у вас это серьезно, то имеет смысл купить "лабораторный блок питания". Это недорого. Зато по току и напряжению и стабильности питания они на голову выше зарядок от телефонов. И регулировать можно не только напряжение, а еще и силу тока. Правда громоздкие.

6144a0.jpg

Самые простейшие из них - совсем недорогие.

4) У Arduino то же напряжение что и у зарядника. Вы имели ввиду что не "напряжения не хватит". Наверное вы имели ввиду, что "сила тока слишком велика".

5) Не факт что от сотовых вам подойдут по силе тока. Самые дешевые выдают слишком мало ампер.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Современные зарядки с USB выходом прекрасно для этого подходят - они выдают стабилизированные 5 вольт, но вот ток может различаться от 0.5 до 3 ампер, сверяйтесь с этикеткой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы