DIY смартфон, есть?

Есть у меня давняя мечта — собрать КПК в домашний условиях. Это возможно вообще? Пусть он будет раз в 5 больше и раз в 10 дороже, но удовольствие осознавать, что ты сделал это сам будет того стоить.


Так вот, где можно почитать об этом? Смарт должен быть вполне современный по начинке (по внешнему виду пусть хоть на 10 лет устаревшим, не имеет значения) — хороший проц (возможно, Nvidia Tegra, если их продают поштучно), тачскрин, wi-fi, 3g, gps, usb-хост, много памяти, емкая батарея.


Насколько я себе представляю, телефон это тот же компьютер. Так вот — возможно ли приобрести все эти компоненты и собрать телефон в домашних условиях? (а операционкой поставим какой-нибудь линукс или фряху).
  • Вопрос задан
  • 4350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
ultragex
@ultragex
image
Ответ написан
Комментировать
Интересная задумка;) мне кажется, что если собирать из подручных средств, то это получится стационарный комп с ибп и модулем 3g, например… ах, да, еще с мааааленьким тач-экраном:)
Ответ написан
@selenite
Софтверной поддержки для GSM-модулей нет/мало. Разве что искать готовые kit'ы под WinCE.
Экраны повмеместно стандартные — кабель LVDS + некий стандартный тип сигнала, у видеочипов есть свой аналог VESA/EDID/сопутствующих стандартов.
Тачскрин, GPS — обычные I2C/USB/COM устройства.
Много памяти — 2 gb максимум для ARMx, ~столько же для стандартных ПЛИС.
Емкая батарея — контроллер заряда-разряда + стандартные банки.

чуть позже в личку напишу…
Ответ написан
Комментировать
sl_bug
@sl_bug
OpenMoko Frerunner может подойдет? (только он уже собранный, но можно разобрать и даже плата для отладки есть отдельно)
Ответ написан
tormich
@tormich
программист и гик.
Сделать такое будет не просто, TEGRA обычно является только в Soc (system on chip) и отдельно не продается. Я думаю, что стоить смотреть в сторону embedded sytems. Здесь достойный кандитат на маму.
Ответ написан
Комментировать
aryeh
@aryeh
Молод (душой) и приятен в общении :-)
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
savant
@savant
OpenMoko. Там только софтового DIY хватит ещё лет на 5 вперёд.

А если так уж хочется железного DIY — то beagleboard, gsm модуль(хуавейного модема от мегафона должно хватить) и много-много геморроя с настройкой этого бобра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы