@duoman

Как восстановить данные с raid 1 на mac os?

Добрый день! Был у меня raid1 на smart array 212. В один прекрасный момент он начал писать что все сломалось данные потеряны. Вытащил диски и воткнул по usb к mac os. через r-studio demo нашел нужны данные, но не могу восстановить из за демо версии. Есть ли аналоги/методики восстановления в таком случае? Проблема в том что нет винды. Есть macos и centos.
  • Вопрос задан
  • 154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@generalx
Системный администратор
Райд1 это зеркало, зачем с него восстанавливать…? Вышел наверное один диск из строя, подмините донором.
Ответ написан
Zettabyte
@Zettabyte
Проф. восстановление данных ▪ Вопрос? См. профиль
Для работы, как под Маком, так и под Linux, вы можете использовать UFS Explorer, у него есть соответствующие версии. Редакция подойдёт любая, кроме Raise Data Recovery, там работа с RAID-массивами реализована через плагин RAID Access Plugin - RAID Builder. Но если будете работать только с одним диском, то подойдёт и она.
Однако, эти программы требуют покупки лицензии, бесплатно получится восстановить только файлы маленького размера.

Если нужен бесплатный вариант, то попробуйте следующее: под Линукс сделайте образ диска, с которого нужно восстановить данные, с помощью dd. При необходимости можете также попробовать сделать образ вышедшего из строя диска используя gddrescue (GNU ddrescue).

Потом откройте образ с помощью старой версии бесплатного R.saver'а, она поддерживает работу с образами, но есть только для Виндоус. Последнюю можно попробовать запустить либо в виртуальной машине, либо сделав загрузочную флешку с одним из админских или emergency-дистрибутивов.
R.tester не требует установки, так что должен запуститься нормально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы