@mealex

Можете ли перечислить под какие проекты, какую веб технологию выбрали бы?

Пробовал express, laravel, vue, wordpress, немного верстал и инструменты для удобства разработки gulp, git, webpack. Долго программистом не работал, по сути просто прошелся по документациям, поделал нетрудные проекты для себя, а на работе много из того что смотрел для себя не нужно было, там был просто готовый проект по которому надо было делать правки. Сейчас поучился сервера настраивать, перешел на линукс и про сети курс посмотрел.
Так как давно не программировал, уже наверное года 1.5, то надо все вспоминать. Понимаю, что за 9 месяцев, что тогда учил слишком много всего начал смотреть и в итоге перегорел. Хочу начать все с начала и не спешить, уже какого то страха что то учить нету и есть общее понимание в принципе обо всем, просто не хватает опыта.
Хочу начать с верстки и плавно перейти во фронт-энд, а потом в фуллстак программист. Но для верстальщика большинство заказов с посадкой на cms, которые не требуют особой логики. Для небольших проектов интернет-магазина, доски обьявлений, форумов и т.д рекомендуют laravel, а там где нужны нестандартные задачи решать, например с потоками, то использовать node.
Подскажите какие cms сейчас в тренде и достаточно удобны?
Между php и node, учитываю что начинать буду с верстки, потом vue и react гляну, а после серверную часть буду учить, то под какие проекты(нагрузка на сайт, тип проекта) порекомендуете одну из технологий
  • Вопрос задан
  • 233 просмотра
Решения вопроса 1
Stalker_RED
@Stalker_RED
Вы второй день задаете какие-то загадочные вопросы.

Самая популярная в мире CMS-ка - это wordpress
В этом не сложно убедиться потратив 2 минуты на гугл:
https://www.google.com/search?q=top+popular+cms

Laravel это не CMS а фреймворк.

Выбирайте ту технологию, которая у вас уже прокачана или ту, которую хотите прокачать. В зависимости от настроения.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
NookieGrey
@NookieGrey
front-end developer, web-programmer
Как front-end разработчик с 5 летним опытом в основном нацеленным на SPA на основе AngularJS(первой версии), React, Vue я могу точно заявить что для малых и средних приложений (до тех на которых может уйти до 2-3 лет разработки 2-3 front-end разработчиков НЕ фулл тайм, строк так на сотни тысяч js кода) разницы для бизнеса нет.

Есть аспекты входа во фреймворк - лёгкость документации, размер комьюнити - присутствие необходимых готовых решений, удобство программирования и выбранных технологий JSX в react, TS в Angular(2-7 версии) и т.п.

Сейчас советую использовать vue он более свежий, в нем учтён опыт предъидущих фреймворков, у него отличная документация даже на русском языке и вроде уже не маленькое комьюнити да и на первый взгляд не видно сильных минусов.

Есть вопрос уместности использования spa фреймворка. Для обычных сайтов и простых интернет магазинов целесообразнее использовать jQuery.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы