Ringtail
@Ringtail

Старый лазерный принтер: купить новый или починить этот?

Имеется в наличии лазерный принтер HP LaserJet 1022, верно послуживший мне в студенческие годы. Функционал, качество печати и прочее полностью устраивало. У принтера сломан картридж (криворукая попытка перезаправки), надо покупать новый. Это прискорбное происшествие произошло года два назад, и с тех пор все это время принтер пылится в углу комнаты за ненадобностью. Сейчас хочу обзавестись уже таки снова принтером, как белый человек.


Вопрос: что сейчас разумнее сделать, купить-таки картридж для этого лазерджета, или просто купить новый принтер? Новый картридж стоит 2500 р., за эти деньги в принципе уже можно даже новый лазерник купить. Правда, совсем фиговый наверняка, но 1000-1500 можно в принципе и накинуть. Так вот имеет ли это смысл, или можно купить картридж и не париться? Я переживаю в основном за то, что он два года просто так стоит. Может там какие-нибудь ролики запылились или еще что, мало ли, и он печатать даже с новым картриджем плохо станет. Самому копаться в нем в случае чего — исключено, хватит с меня и одного запоротого картриджа :)
  • Вопрос задан
  • 4501 просмотр
Решения вопроса 1
Devix
@Devix
Не вздумайте продавать этот принтер! Там же картридж 12A — это же просто легенда! За ваши 3500 в продаже можно найти только чипованную фигню для задач «чтобы было» с ёмкостью 700-1000 страниц.

Да, картриджи эти кое-где заправляют, но барабаны и валы в них рассчитаны на один-два раза — сразу будут полосить и выдавать тусклую картинку. А 12A — это конструктор, который позволяет менять всё, что угодно, да еще и с такой ёмкостью.

Купите картридж и сделайте куллфейс, поглядывая на обладателей всяких современных красивых бюджетников.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
taliban
@taliban
php программист
ушло кучу времени и возможно вышли замечательные модели, на самом деле я бы сделал так:
1. выделяем бюджет
2. ищем лазерник на этот бюджет который наиболее подходит
3. сравниваем с текущим
3а. нравится новый больше — покупаем новый
3б. одно говно — оставляем старый (ибо привычка сильная вещ)
Как-то так.
Ответ написан
@impass
Если дело в кардридже — покупайте картридж, потом будете заправлять несколько раз. Зачем вам целый принтер, если тот, что есть, ещё живой? ;)
Ответ написан
Комментировать
tormich
@tormich
программист и гик.
По данным HP ресурс этой машинки 8000 листов/месяц, рассчитан он на сегмент малого бизнеса,
при проектировании запас прочности должен быть 2-3 года. У меня модель постарше уже перевалила за 25000 листов, правда с заправкой то же были проблемы. В итоге беру на e-bay совместимые картриджи пока проблем не было. Принтеру 5-й год.
Ответ написан
@artemlight
Владею чудом техники HP LJ 1010. Два месяца назад он стал издавать странные звуки и перестал печатать. Я не стал заморачиваться и отнес его в сервис, где мне сообщили о том, что там умерла печка, и стоимость её замены — 3500 рублей — соизмерима со стоимостью нового принтера.

К тому моменту он отбегал больше ста тысяч страниц без единого ремонта. И я уж думал, что всё.

Огорчился, пришел домой, разобрал. Увидел пожеванную пленку и почерневший ТЭН. На всём были партномера — пробил их на eBay, и за 500 рублей с доставкой заказал и пленку, и тэн. На установку было потрачено от силы полчаса (я не знал про смазку термопленки, правда. Так что пришлось её отдельно покупать).

Включил — работает.

Так вот внутри эта железка проста, как валенки. Если там и есть чему ломаться — то только механике. Но на эту тему я спокоен — на eBay есть сотни запчастей, как оригинальных, так и аналогов.

Совместимые картриджи — кактусы ничем не хуже оригинальных. Более того, я их сам заправляю — там дел на 10 минут, а банка тонера стоит 80 рублей. В картридже делаю дырку для тонера и затыкаю её обычной пробкой, когда начинает плохо печатать — просто досыпаю внутрь через воронку.

Когда приходил конец фотовалу — покупал целиком новый кактус, благо он 500 рублей стоит.

Итого — отличный принтер. Ещё не одну сотню потянет, думаю.
Ответ написан
merciful
@merciful
Купите совместимый картридж, совсем китайский можно взять до 1000 рублей даже, нормальная совместимка будет стоить 1000-1400р, в зависимости от фирмы. Если сам принтер рабочий, будет печатать как с оригиналом, разницы я думаю не заметите.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Я бы продал старый пока ещё можно и купил бы новый.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы