Jeer
@Jeer
уверенный пользователь

Зачем нужны распределенные вычисления?

Доброго дня!
Вопрос такой, чисто теоретический.
Натыкался на несколько статей, где ребята делают кластеры из распберри пай. На вопросы "зачем?" ответы, примерно, такие:
- потому что могу
- в учебных целях
Ну здорово. Особенно нравятся комменты вида: "Такую систему легко перенести с одноплатников на компы посерьёзней и будет вообще топ производительность. Ну сейчас вот нет таких задач, но когда они появятся, то будет уже готовая инфраструктура".
Вызывает у меня небольшую ухмылку.
Далее я посмотрел, есть проекты, в которые ты можешь подключить свой комп и там идут какие-то сложные расчеты, типа получения лекарств, моделирования для физики и космоса и в таком стиле. Вроде как делаешь что-то полезное, даже какие-то копейки дают (которые обычно не окупают оборудование и электричество). Но многие забивают с мыслью "четыре года комп молотит, а что делается - непонятно, может Омериканцы бактериологическое оружие разрабатывают, да и скучно как-то стало".
Для майнинга, понятное дело, не катит.

Вот и стало интересно, есть ли какие-то задачи для распределенных вычислений, которые могут дать хоть какой-то (пусть минимальный) финансовый выхлоп? Ну или хотя бы поставить какую-то задачу для себя, вот без этих вот "анализов космоса", какая-то более приземленная задача может нарисоваться?
  • Вопрос задан
  • 111 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы