@Lavash0

Как соединить несколько виртуальных машин в одну локальную сеть и как настроить конфигурацию сети при установке Ubuntu server?

Практикуюсь в создании кластера на виртуальных машинах (Oracle virtual box). В самом создании кластера ничего сложного, но есть несколько проблем, которые я не знаю как решить ввиду недостатка некоторой информации . При установке Ubuntu server в одном из этапов установки есть возможность настроить конфигурацию сети (это присутствует на всех версиях).

66c339f290694536013664.png
Проблема в том, что я не могу понять и- откуда брать данные для ввода в поля (subnet, addres, gateway, name servers) для корректной работы, пробовал разные варианты, но интернет соединения не было, при этом проведя такую же установку, но оставив автоматические настройки сеть работала, но при этом был динамический IP и т.д., что для кластера не подходит.
Откуда брать информацию для конфигурации сети (subnet, addres , gateway, name servers) ?
Второй проблемой является то, что для сборки кластера необходимо создать локальную сеть между всеми узлами. На реальном железе это легко реализовать с помощью комутатора, но поскольку я работаю на виртуальных машинах, то и необходимо создать виртуальный комутатор для соединения узлов.
Каким образом это можно реализовать виртуальный комутатор для соединения узлов кластера и какая виртуальная среда для этого подходит?
  • Вопрос задан
  • 131 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Виртуальный коммутатор = режим сети "мост"
А по поводу "откуда брать циферки" это вам нужно изучать сети, при чем с самых основ
Ответ написан
@maestro125rus
Что ты там замазал 10.0.2.15?)) Это дефолтная сеть VirtualBox.
Чтобы посадить машины в одну сеть нужно:
выключить машину -> в менеджере нажать на машину -> Настроить -> Сеть -> Тип подключения: "Внутренняя сеть" -> назвать как-нибудь.
На второй машине сделать тоже самое, но выбрать ту же сеть что и на первой машине. Таким образом обе машины окажутся в одной подсети. А при установке (скрин) ничего не надо вписывать, а поставить автоматические параметры.

А для доступа кластера во внешку нужно поднять ещё одну машину в качестве роутера, со всеми вытекающими (форвардинг, роутинг, DHCP-сервер и пр.) на которой в тех же настройках сделать 2 Ethernet адаптера, из которых первый будет смотреть в локальную сеть (ту же что и у первых двух машин), а второй во внешку - NAT.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы