@AlexNecro

Хочу разработать сайт на CSS+PHP+JS+HTML, лучше начать с чистого листа или взять какую-то CMS?

Сам я 1Сник, хочу попробовать делать сайты. В качестве первого проекта вижу что-то с небольшой БД, типа журнала учета покупок. Минимальный опыт разработки на PHP+JS когда-то был, но совсем минимальный (сайт на bootstrap+прокладка PHP+сервер 1С).
Собственно вопрос: нужно ли сразу начинать с какой-то CMS, а саму систему писать в виде плагина, или нужно использовать какой-то фреймворк, или начинать прямо с нуля? Приветствуются конкретные советы.
Так же вопрос по инструменту: что использовать? NetBeans? Можно ли писать на Intellij Idea или даже Android Studio (она ведь тоже Idea)?
На python и nodejs пока не тянет.
  • Вопрос задан
  • 293 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mmmaaak
@mmmaaak
Сайт на cms это не разработка, по крайней мере в том смысле, в котором ее вижу я, это настройка через админку различных параметров cms и плагинов, мало мальски где придется потрудиться руками, это натягивать свой шаблон, если не использовать готовые решения, а если интерес именно в получения опыта разработки, то лучше взять фреймворк и писать свое решение
Ответ написан
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Приветствуются конкретные советы.


Ставите CMS, читаете документацию, разбираетесь в шаблонах. Всё понятно - хорошо. Ничего не понятно - откатываетесь. До более простых вещей.

Фреймворк. Читаете документацию, устанавливаете. Всё ок - идёте дальше. Ничего не понятно - опять делаете шаг назад.

Я бы в качестве первого проекта перед фреймворком советовал разобраться с composer, поставить какой-то роутер готовый на проект. На основе него построить свой небольшой проект, так же подключить через composer какие-то библиотеки. Если всё ок, можно поставить микрофреймворк. Если и на этом этапе сложности, то ещё шаг назад делаете и учите просто PHP и ООП.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:00
150 руб./за проект