Как максимальный объем microSD по факту?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, поставил себе задачку купить на 400 гиг карточку microSD и смартфон как плеер, или плеер.
Но почему то некоторые производители указывают 128 гигабайт максимальный объем или 256, хотя если такого объема только SDXC, то они до 2Тб.
Еще у некоторых смартфонов указано максимум 400, а у некоторых 512, а у кого то с заделом на будущее 2тб (максимум для этого типа).
Вот и любопытно стало, либо производитель пишет объем по максималоьно существующему на данный момент и если смартфон прошлогодний, а там не было еще 400 гиговых флешек, то и написали например 256 или 128....

UPD: всем спасибо, для себя понял что производитель указывает то, с чем тестировали или же то, что на момент выхода продавалось, и т.к. карты памяти объемов 128, 256 и 400 гиг слегка в новинку, то устройства, выпущенные полтора года назад, а анонсированные два года назад идут с указанием 256 гиг например, а более старые вообще 128, но если 128 держит, то это уже SDXC и уже до 2тб в теории...
  • Вопрос задан
  • 1704 просмотра
Решения вопроса 1
@rPman
Порылся в интернете по поводу контроллеров, обслуживающих sdxc и не обнаружил упоминаний о каких-либо лимитах, но лучше конечно спрашивать железячников.

Но теоретически возможен искусственный лимит, определенный в софтварной части устройства, которая собственно обрабатывает логику и поддерживает exfat... зачем это может понадобиться производителю - очень просто, разграничить категории устройств по сегментам low end/mid end/high end, потому что на практике им уже очень сложно чем то другим это делать. Например людям подходит устройство не шибко производительное но с хорошим и емким хранилищем, производителю не нравится что люди этой категории покупают дешевое а не дорогое устройство, устанавливаем лимит на размер и вуаля - люди вынуждены покупать дорогое устройство.

Если это linux устройство, подобный лимит, если он имеет место быть, с некоторой долей вероятности можно будет убрать перепрошивкой устройства, но тут должно совпасть столько условий, которые китайские/корейские производители уже давно не выполняют (лицензия GPL и выдача исходников).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
"Факт" - дело изменчивое, поскольку техника развивается. Вот несколько лет назад один мой родственник побывал в турпоездке в Таиланде. В сувенирном киоске поддался на уговоры продавца и купил фотофлэшку (microSD) объёмом 256 ГБ. Немного сомневался, но продаван убедил его, приведя "неотразимый довод", что Таиланд - страна высоких технологий, и всё самое передовое первым появляется здесь. Привёз её домой, и замер показал реальную ёмкость - 4 гига. Прокололся парень, дело житейское...
А вот сейчас на Али вижу предложение 256-гиговых фотофлэшек, и думаю, с реальной ёмкостью, потому что от Самсунга. Конечно, тратить 4000 руб для проверки реальной ёмкости мне не по карману, но Самсунг - это контора с именем, в мухлеже ранее не замечена.
Так что на ваш вопрос точно ответить можно лишь в привязке к конкретному времени.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы