Задачи frontend разработчика?

Понимаю, что вопрос задают по несколько раз в день наверное. Я когда то работал программистом, то пробовал laravel, vue, node, express, workflow(gulp, git, webpack, less), html, css. Но я просто из интереса смотрел. Долгое время не работал, сейчас хочу вернуться. Программирование не является смыслом моей жизни и постигать все уголки данной сферы не хочу, тем не менее склонность что то посмотреть, разобраться есть, но без четких целей, что приближает пользу от стараний к нулю.

Так как хочу побыстрее вернуться, то начну наверное где то верстальщиком, а потом подучу и пойду программистом. Подскажите, если пойти по фронтэнд разработки, то на что сделать акцент. То есть я на laravel тесты писал, на фронтэнде немного пробовал с библиотеками three.js, d3 и другими пользоваться. Покупал виртуалку и настраивал сервер. Но все в ознакомительных целях, какого то опыта работы в серьезных проектах нету, все что было это простые магазины, визитки и то, я долго не работал, да и было это на yii2.
Хочу себе какие то рамки поставить, чтобы не бросаться на все подряд. Воркфлоу инструменты, верстку я повторю быстро, поэтому через неделю пойду работу искать. Но параллельно хочу подучить фронтэнд фреймворки, не саму документацию, а именно поделать проекты какие то, потому что, если я vue знаю, то уже понимание есть.
Как то по вакансиям размытое впечатление, где то пишут углубленное знание графических библиотек three, pixi, d3, где то большие похоже вакансия на верстальщика с навыками написания скриптов, а где то ощущение, что хотят фулстэк программиста. Если пойти по фронтэнду, то остановиться только на изучении фреймворков популярных и верстки, а сервера, api, базу данных можно в принципе не изучать, учитывая что общие навыки есть. Если есть желание, напишите краткий план, что нужно, а на что можно не тратить время, пока не будет нужной необходимости на работе к примеру.

P.S Спрашиваю, потому что в более менее крупных фирмах не работал и разделение обязанностей у меня смутно представляется, как оно происходит на самом деле.
  • Вопрос задан
  • 1579 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar Куратор тега Веб-разработка
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Но я просто из интереса смотрел.

Я проходил мимо курсов вождения и заглядывал в окно, дайте мне права

Программирование не является смыслом моей жизни и постигать все уголки данной сферы не хочу, тем не менее склонность что то посмотреть, разобраться есть, но без четких целей, что приближает пользу от стараний к нулю.

Тогда зачем?

да и было это на yii2

а что не так с yii2?

Если есть желание, напишите краткий план, что нужно, а на что можно не тратить время,

Вы вначале определитесь кем хотите быть, потом загуглите, таких списков просто тьма в интернете.
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Везде по-разному. Обычно в небольших организациях требуются универсальные солдаты.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Быстро манипулировать DOM-блоками и их загрузкой (SPA): includeHTML.
Документация: 1 функция.
Обучение: 1 минута!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы