Что спрашивают на собеседовании в Яндекс?

А есть кто нибудь, кто пробовал проходить собеседование на программерские вакансии в Яндекс?
Может быть есть кто то, кто там работает? :)
Пришло письмо от какого то мне не известного сотрудника Яндекса с предложением ответить на вопросы на сайте (мне правда не совсем понятно откуда он взял мою почту). Вопросы сами по себе не сложные, но что то мне подсказывает, что на личном собеседовании будут спрашивать вещи гораздо сложнее. Может есть кто добрый, кто подскажет знаниями в каких областях необходимо владеть дабы не выглядеть полным дураком?
Ну и просто что спрашивают, как это всё проходит?

P.S. Вакансия программиста С++.
  • Вопрос задан
  • 83040 просмотров
Решения вопроса 1
meteozond
@meteozond
Не знаю как насчет c++, я одил сегодня на python-иста.

Как я понял основное — это досканальное знание языка, вплоть до специфики низкоуровневой работы с памятью и т.д. (в основном собеседование состоит из таких вопросов). Немного интересуются общим представленем о построении алгоритмов. Интересует только глубокое знакомство с предметной областью вакансии (широкий профиль и опыт в смежных областях вас не спасет).

Была классическая, для яндекса, задачка, неоднократно упомянутая в Радио-Т, про банерокрутилку. Задача элементарна и не стоит выеденного яйца. Однако нужен только один конкретный единственно правильный ответ, до которого я лично, к стыду, не додумался. Вспомнились задачаки на сообразительность (про монетки, рюкзаки и стаканы) на которые можно ответить только заранее зная ответ.

Предлагают написать кусочек кода для оценки стиля кодирования. Так что лучше потратить больше времени и написать кратко, элегантно, по-джедайски. На этом шаге мое собеседование для меня лично закончилось скривленными лицами и словами «в питоне обычно все компактнее» (думаю это было далеко не единственное замечание).

Соглашусь с большинством, все напоминает экзамен (не самый правда жесткий из тех, что мне приходилось сдавать и, к слову, принимать) буд-то предмет знаешь, но почему-то, дурак, не подготовился (читай не поработал в яндексе).

В целом им нужны специалисты узкого профиля, работавшие в яндексе или аналогичных структурах. Эти ребята все знают и все видели, вам их не удивить. Если есть белые пятна лучше не соваться — сразу всплывают. Если вы человек адекватный (хочется думать так о себе), но страдаете провалами в памяти, вам скорее всего предложат пройти стажировку.

Отдельно стоит упомянуть, что дав задание интервьюирующие принимаются за досужую беседу, которая конкретно мешает, когда надо основательно поскрипеть мозгами.

Иногда и сами путаются в показаниях, в частности возник вопрос на тему лимита на количество файлов в одной директории ext3, которого как оказалось нет в помине.

И да, выходя из здания, чувствуешь некислый батхерд.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
payalnik
@payalnik
Юзер без аккаунта попросил меня запостить его ответ:

«Я не так давно был на собеседовании в Яндексе, поэтому, если сочтете нужным выложить это в коммент, вот некоторые пункты собеседования:

сначала просто общие вопросы, чтобы узнать, откуда человек узнал о вакансии. Очень кривят лица, если сказать, что ты в то время просто массово рассылал резюме и тебе ответили из нескольких контор, включая Яндекс. Видимо, надо дать понять, что ты сразу шёл именно к ним. Иначе сразу -5 к успеху.
спрашивают о предыдущих местах работы. Если у тебя иная специальность (я — юрист по диплому, последние несколько лет занимаюсь сайтоделаньем, а пригласили меня на менеджера Яндекс. Почты после прохождения тестового задания), то будут спрашивать, почему вдруг решили сменить специализацию и поработать у них.
спросят, знаете ли Вы о существовании таск-менеджеров и умеете ли ими пользоваться;
если Вы приглашены на вакансию менеджера какого-либо сервиса (Почта-Карты и тп), будут подробно и долго спрашивать, что бы Вы изменили в этом сервисе (если приглашают на программиста общего профиля, будут задавать тестовые задания по специфике с привязкой к какому-нибудь своему сервису). Тут будет ошибкой активно восхвалять конкурентов (я надеялся на объективность и при вопросе „Какой почтой пользуетесь? И почему?“ я честно сказал „Гугловской“. И почему). Предложенные правки к сервису выслушали, кое-где поспорили, кое-что они потом поправили, судя по всему.
если Вы предложите свою идею для сервиса, нужно будет конкретно с нуля описать, как Вы её воплотите. В качестве правильно ответа процитирую менеджера (за точность не ручаюсь) „Вам надо было ответить так: во-первых, я нарисую примерный макет этой новой кнопки для интерфейса, потом пойду к проектировщику и поговорю с ним, чтобы решить, в какую часть страницы лучше вставить эту кнопку и какая это будет кнопка (чекбокс, ниспадалка, просто кнопка), после этого уже идти к программистам и как менеджер проекта объяснить им свои идеи с учетом ответа проектировщика.“
очень большое внимание уделяется а) насколько лично Вы понравитесь тому, кто проводит собеседование (Марина — это человек из отдела HR, она просто организует интервьб и присутствует на нём, но непосредственно проводить собеседование будет Ваш будущий коллега), б) насколько хорошо Вы чувствуете себя в команде.»
Ответ написан
Tobanab
@Tobanab
На счёт яндекса не знаю, а вот про гугл были статьи: раз, два, три, четыре, пять
Ответ написан
abarmot
@abarmot
В яндексе много разных команд. Собеседование сильно различается в зависимости от того в какую команду вас позвали.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Спрашивали о предыдущем опыте много, высоких нагрузках, хитрых мелочах баз данных, головоломок не было, чего то уж совсем не тривиального не спрашивают, в целом на технические специальности ищут адекватнознающих свою область людей.
Ответ написан
@yourmary
Видимо, все кто пробовал, прошли, подписали nda и молчат :)
Ответ написан
@Ravager
Я проходил собеседование в марте 2011 на должность программиста Windows приложений.
В тот момент я был не в Москве, собеседование проходило по телефону.
Сперва были общие вопросы: сколько лет программирую, какие области интересны в программировании ну и т.д. Далее уже ближе к телу: какие контейнеры из СТЛ знаю, какая сложность работы при вставке элементов в list, set,… ну и прочее. Ну и много вопросов общих(заковыристых) по поводу исключений из конструкторов/деструкторов и прочее. Вопросы про смарт-пойнтеры, буст, юнит-тесты. Плюс дали задачку несложную на deep-copy. В итоге меня не взяли, слабые места — знание STL
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы