@Argoskreon

Даст ли proxy-server прирост скорости в интернете?

Здравствуйте, меня зовут Александр, вопрос состоит так: Предположим я(пользователь) решил подключится к интернету в близ находящемся кафе или скажем зашёл в торговый центр, затем подключившись к общественной точке WI-Fi обнаружил, что скорость приема и выдачи трафика очень мала (30Мб/с и 30Мб/с). Скажите, если я настрою контакт с моим прокси-сервером (Под "моим прокси-сервером" я имею ввиду: платную услугу фирмы которая предоставляет мне пользование прокси-сервер) увижу ли я прирост скорости интернета, изменятся ли пропускная способность ?
  • Вопрос задан
  • 975 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Нет.
Пропускная способность разумеется будет не более минимальной пропускной способности на пути трафика.
Поэтому при работе через прокси она либо не поменяется, либо снизится.

Есть прокси серверы которые сжимают трафик - в результате удается передать больше данных при равной пропускной способности.
Но во первых это только HTTP трафик, во вторых не весь трафик хорошо сжимается, в третьих сейчас почти везде https, ну и задержка увеличивается из-за дополнительного узла и обработки трафика.
Ответ написан
Нет, прокси сервер не даст прироста производительности, т.к. скорость доступа к прокси-серверу останется узким местом.
Получить ускорение можно за счет использование "оптимизирующих" прокси-серверов, которые пережимают данные (например минимизируют HTML и сжимают графику.
Ответ написан
Radjah
@Radjah
Только если у прокси толстый канал, сам прокси передаёт информацию в сжатом виде, а сама передаваемая информация хорошо жмётся. И то не факт.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Изменится.

Меньше станет :)

Потому что любой запрос сначала пойдет на прокси, прокси его загружает и отдает Вам - образуется этакая преогромнейшая петля. Кроме того, в бесплатных кафе или моллах специально режут скорость, ограничивают время и т.д.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы