AlexGreat92
@AlexGreat92
Маркетолог, SEO,

Дают ли онлайн- курсы по программированию реальное преимущество перед самообразованием?

Хотелось бы понять - дают ли курсы по различным языкам программирования (вроде geekbrains, нетология, foxminded и тд) реальное преимущество перед самоучками?
Мне видится основной плюс в живом наставнике.
Но они говорят что при окончании курса у,вас будет в,резюме 3-5 проектов, и год опыта в разработке.
Так ли это? И стоит ли идти на платные курсы или все можно выучить самому по слитым курсам в интернете?
  • Вопрос задан
  • 9952 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
longclaps
@longclaps
Да.
Ты всегда можешь объявить, что тебя учили (за деньги), а не ты самообразовывался.
Ответ написан
Комментировать
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Деньги есть - покупай уже записанные курсы, как правило, там и наставник предусмотрен.
Минусы онлайн курсов:
1) Постоянные перерывы лекций на отдых
2) Временные рамки, в которые нужно приходить. Смотреть записи - уныло и долго, в 2-х часовой записи будет изложено то что ты получишь за 20 минут из обычного видео
3) Учат там не самые квалифицированные личности, как правило 3-7 лет в разработке и это мало. Я имею опыт чуть больше 3-х лет и понимаю, что знаю самую малость, и это не я тупой, а так всегда.
4) Там учат не преподаватели, что значит уши будут бесконечно вять от "ЭЭЭЭЭЭ", "БЭЭЭЭ", "МЭЭЭЭ". Они считают это плюсом, но когда тебе объясняют алгоритмы 8 часов и 2 из них уходит на бэканье и мэканье - это плохо. Мало того, из-за отсутствия педагогического опыта они часто не смогут тебе объяснить каких-то вещей, ведь для них это будет очевидно, а для тебя непостижимо. Учителя могут, или по крайней мере, должны уметь войти в положение ученика и посмотреть на вопрос с его точки зрения. Простым смертным это зачастую недоступно.
5) Группы набираются не лучше, чем в школе. Обычно по 50-70 человек, как вы думаете с вами будет работать преподаватель?
6) Задания проверяются ОООООООООООЧЕНЬ долго, мне не верите, прочтите отзывы о любых подобных курсах. Это происходит как-раз из-за 50-70 человек на проверку, а уж что говорить о вопросах...
7) Материал дается ооочень долго, то что, снова же, можно уложить в 10 минутное видео рассказывается 2 часа.

Для работодателя это вообще плюсом являться не будет. Я работал в 3-х разных фирмах и бывал на 4 собеседования, о том как я учился спросили 1 раз, я ответил - самоучка, меня взяли. То что будет работа в портфолио, оно будет, но будет очень простое, с ним далеко не уехать.

Я прошел через 1 такой курс за деньги и начинал смотреть пару со свободных ресурсов и именно начинал. Потому что смотреть их просто невозможно.

Знаю достаточно много программистов и не знаю ни одного, кто бы отозвался об этом положительно.

Но что же выбрать? Ответ прост - есть деньги, покупай готовые курсы, они как правило записаны с качественным микрофоном, понятными примерами, а обратиться с вопросом можно будет к создателю, он тебе с радостью поможет. Обычно такие курсы делают люди, которые имеют опыт в объяснении материала, пусть они не учителя, но по крайней мере объяснить смогут более кратко и понятно. Репетитор будет всегда лучше, чем преподаватель на паре.
Нет денег? Пока есть возможность скачать лекции в свободном доступе.

PS все это - мое мнение. Можешь его проигнорировать, оспорить или прислушаться.
Ответ написан
@Natalka_Z
Ну для меня онлайн - сомнительно. У меня был опыт онлайн курса, правда не айтишного (курс леттеринга), но это было не особо эфективно. Я на последние уроки просто даже забила и в итоге даже не получила его величество сертификат! А когда училась на Python, то шла на очные в IT Avenue. Это уже было другое дело. Это я к чему. Что самообучение vs онлайн - лучше самообучение. А вот самообучение vs очка - тут уже можно говорить про результаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы