First_Spectr
@First_Spectr
Студент

Кто разрешает делегирование домена на DNS сервер?

Пытаюсь вникнуть в сети и споткнулся на доменах. Что бы мой домен превращался в IP его надо делегировать на нескольких DNS серверах. При этом, как я понял, я могу указать в качестве dns серверов, абсолютно любые сервера, в т.ч. сам регистрируемый домен(Зачем?).
1. Почему размещение домена на DNS сервер не требует разрешения от админа DNS сервера и почему содержание моего домена на DNS сервере бесплатно?
2. Сами DNS сервера указываются сервера в виде доменных имен(ns1.domen.com), тогда какой DNS указывает на них?
3. Почему если я приобрел домен + хостинг, то пройдя по IP адресу указанному в настройках домена на хостинге, я вижу не свой сайт, а страницу хостинга "Этот домен припаркован %имя хостинга%"? Как они определяют что я перешел по IP, а не по доменному имени?
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Почему размещение домена на DNS сервер не требует разрешения от админа DNS сервера и почему содержание моего домена на DNS сервере бесплатно?
С чего вы это взяли? Размещение домена на DNS-сервере возможно только владельцем/админом сервера. И, кроме географических доменов третьего и далее уровней, стоит столько, сколько запросит владелец.

Сами DNS сервера указываются сервера в виде доменных имен(ns1.domen.com), тогда какой DNS указывает на них?
Древовидная структура. Есть группа корневых серверов, которые хранят данные серверов имён первого уровня. Сервера имён первого уровня хранят данные доменов первого уровня и серверов второго уровня и т.д. Когда вы запрашиваете ns1.domen.com, то ваш DNS-сервер получает от корневого сервера адрес(а) владельца зоны com, от него адрес(а) владельца зоны domen.com, от него адрес сервера ns1.domen.com.

Почему если я приобрел домен + хостинг, то пройдя по IP адресу указанному в настройках домена на хостинге, я вижу не свой сайт, а страницу хостинга "Этот домен припаркован %имя хостинга%"? Как они определяют что я перешел по IP, а не по доменному имени?
Заголовок Host: в HTTP-запросе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы