@userAnatolio

Как случайно не удалить базу данных?

Как правильно делать запрос, чтобы не удалить базу данных, слышал, некоторые умудряются с помощью ошибочного запроса удалить базу данных, это как так?
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Решения вопроса 1
Делать бекапы и ограничивать права у юзера, из под которого выполняются запросы :)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
longclaps
@longclaps
В таких вопросах знание приобретается через личный опыт.
Раз удалите базу, другой - а потом привыкнете научитесь.
Ответ написан
Комментировать
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Drop, delete
А вообще начиная работу с бд - лучше бекап сделать - это раз
Два - не оттачивать свои запросы на проде. Даже если вам кажется "а, ща я тут чуток выберу..."
Ответ написан
@mletov
1) Тщательно проверять условия WHERE при UPDATE и DELETE. Лучше сначала сделать SELECT с этим WHERE, а уже потом выполнять запрос на изменение/удаление

2) Если таблиц, полей и данных в базе много, то перед изменением структуры базы (например, удаление/переименование столбцов) лучше сделать бэкап. Бывает, что вроде бы ничего криминального не делал, ну удалил столбец, а то ли где-то памяти не хватило, то ли что-то где-то залочилось, но таблица очистилась.
Ответ написан
Комментировать
@nrv
Не знаю как удалить базу данных (не было задачи такой ниакогда). Таблицу drop table, полная очистка записей truncate table. Возможно, базы примерно так же как и таблицы создаются и дропаются.

Вообще допустить серьёзную ошибку с большой потерей данных можно если руками делать много работы - чистите базу, удаляете всякие some_table_dev, some_table2, some_table_backup можно что-то не туда копипастнуть и удалить таблицу. Или автоматизация, какой-то скрипт который что-то дропает или транкейтит.

Если вы только select - ы пишите, ничего удалить вы не можете, мораль такая)) Чтобы удалить базу, нужно чтобы запустился код, который удаляет базу (может вы думаете, что не ту базу, и в этом опасность и кроется). Если вы не знаете как удалять базу, вы её не сможете удалить (из sql), если только что-то попало из инета не запускаете.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы